Make your own free website on Tripod.com

Campeonato Europeo 1997 - Piran, Slovenia.


Aviso de regata
Instrucciones de regata
Resultados
Otros datos


 

Instrucciones de Regatas

ABREVIATURAS
Las siguientes serán usadas en estas Instrucciones de Regatas.
RC Regata(s) del Campeonato en divisiones
EODA European Optimist Dinghy Association
CIS Código Internacional de Señales
JI Jurado Internacional
IODA International Optimist Dinghy Association
RC Comité de Regatas
RRS Racing Rules of Sailing of the ISAF
IR Instricciones de Regatas

1. ORGANIZACIÓN Y REGLAS
1.1 El campeonato es organizado por el Sailing Club Piran-Pirano, bajo la autoridad de la Slovenian Optimist Dinghy Association, la Slovenian Sailing Federation, en conjuinción con la IODA y la EODA.
1.2 El idioma oficial será el Inglés.
1.3 Las regatas del Campeonato serán corridas bajo RRS 1997-2000, las Reglas de la Clase de la IODA vigentes, el Aviso Final de Regatas (salvo que cualquiera de estos haya sido enmendado por estas Instrucciones de Regatas), y estas Instrucciones de Regatas.
RRS A1.3 no se aplicará, salvo que sea implementado a discreción del Jurado.
1.4 El evento es designado RRS G3 Categoría A. Todos los competidores deberán llevar propaganda del sponsor del Campeonato en sus barcos de acuerdo con G3.1(f) del Apéndice.
1.5 Un Jurado Internacional será constituído de acuerdo con RRS Q1. Las decisiones del JI son finales y no serán sujetas a apelación.

2. E LEGIBILIDAD
Los competidores deberán cumplir con los requerimientos de elegibilidad de la ISAF de
acuerdo con RRS K1, con las Condiciones de la IODA para Campeonatos Continentales y con la Condiciones de la EODA para el Campeonato Europeo.

3. CAMBIOS EN LAS INSTRUCCIONES DE REGATAS - AVISOS A LOS COMPETIDORES
3.1 Cualquier cambioen las IR y otros avisos a los competidores serán publicados en el tablero oficial antes de las 10:00 del día que tomarán efecto, a excepción de un cambio en el horario de largada de la primera regata un día a un horario más temprano que el originalmente programado será publicado antes de las19:30 del día anterior al que tendrá efecto. El tablero oficial está ubicado al lado de la Oficina de Regatas.
3.2 Modificando IR 3.1, cuando la bandera del CIS "H" sea desplegada en tierra, los avisos deberán hacerse antes de las 10:00, los cuales tomarán efecto inmediatamente (ver también IR 4). La bandera del CIS "H" solamente será izada en tierra cuando en el agua ha sido izada CIS "N sobre H" (IR 18.3).

4. SEÑALES HECHAS EN TIERRA
4.1 Las señales hechas en tierra serán izadas en el mástil de señales en la Oficina de Regatas.
4.2

CIS "AP" Todas las regatas no largadas están postergadas; no abandonar el área del puerto
CIS"APsobreA" Todas las regatas no largadas están postergadas para un día posterior
CIS "A" Los barcos deben proceder al área de regatas, la señal de partida no será dada dentro de 60 minutos después de izada esta bandera
CIS "H" Los competidores no dejarán el área del puerto y deberán esperar por futuras instrucciones

Cuando cualquiera de estas señales sea efectuada o se arríe CIS "AP" se acompañarán con una señal sonora
4.3 Todas las señales se harán sobre las apropiadas Banderas de División cuando sea aplicable. Cuando sea de este modo, las señales se aplicarán solamente a las divisiones designadas.

5. PROGRAMA

Sábado 5 de julio 09:00 Día de arribo ificial
Registro y medición
Hospedaje disponible
Domingo 6 de julio 09:00
12:30
17:00
20:00
Registro y medición
Regata preparatoria
Reunión de Teams Leaders
Ceremonia de apertura
Lunes 7 de julio 14:30 Regata 1
Martes 8 de julio 11:30 Regatas 2, 3 y 4
Miércoles 9 de julio 11:30 Regatas 5, 6 y 7
Jueves 10 de julio 11:30 Regatas 8, 9 y 10
Viernes 11 de julio 11:30
20:00
Regatas 11 y 12
Entrega de premios y ceremonia de clausura
Sábado 12 de julio 11:00 Día de reserva (si es necesario)
Partida oficial
Fin de la reserva de hospedaje

6. FORMATO DEL CAMPEONATO - SEÑALES DE CLASE
6.1 CAMPEONATO FEMENINO
6.1.1 La totalidad de las inscriptas largarán en una flota.
6.1.2 BANDERA DE DIVISIÓN
La bandera de división deberá ser considerada Señal de Clase y será el numeral "5". Todos los barcos deberán mostrar una cinta rosa permanentemente adosada en el tope del pico. Estas cintas serán provistas por la Oficina de Regatas.
6.2 CAMPEONATO MASCULINO
6.2.1 DIVISIÓN DE LA FLOTA
La totalidad de la flota será dividida en 4 Divisiones (en lo posible con la misma cantidad de barcos). El total de barcos se ordenará de acuerdo a:
a) Orden alfabético de las Letras Nacionales;
b) (dentro de este orden alfabético) orden numérico de acuerdo a los números de vela.
La preselección de los barcos en las 4 divisiones se hará de acuerdo a lo siguiente: comenzando con el primer barco de la lista ordenada y atribuyendo cada barco a las cuatro divisiones en el siguiente orden: 1, 2, 3, 4, 4, 3, 2, 1, y siguiendo (el número de división por la cuál se comenzará será sorteado).
6.2.2 BANDERAS DE DIVISIÓN
Las banderas de división deberán ser consideradas Señales de Clase. Todos los barcos deberán mostrar una cinta de color (correspondiente al color de su división) permanentemente adosada en el tope del pico. Estas cintas serán proporcionadas por la Oficina de Regatas.
División 1: Bandera de división: numeral "1" Color de división: amarillo.
División 2: Bandera de división: numeral "2" Color de división: azul.
División 3: Bandera de división: numeral "3" Color de división: rojo.
División 4: Bandera de división: numeral "4" Color de división: verde.
6.2.3 CONFIGURACIÓN DE LA COMPETENCIA
Cada división navegará al menos dos veces, y si las condiciones lo permiten, más de cuatro veces en una regata junto con cada una de las demás divisiones.
6.3 AGENDA DE LARGADAS
IR 5 y el Apéndice 3 de estas IR muestran las largadas programadas. Cada día podrá ser usado para largar regatas postuestas o para relargar regatas abandonadas. Por día no se correrán más de 4 regatas.
El viernes 11 de julio (último día), no se largará después de las 16:00 hs.
Adicional: Si es necesario, las regatas finales podrán correrse el sábado 12 de julio. En este caso no se largará después de las 16:00 hs. La Ceremonia de Clausura comenzará antes de las 18:00 hs.

7. ÁREA DE REGATAS
El área de regatas está situado de acuerdo al Apéndice 1 de estas IR.

8. RECORRIDO - ÁREA DE ESPERA
8.1.1 El diagrama del Apéndice 2 de estas IR muestra el recorrido incluyendo los ángulos aproximados entre cada pierna y el orden de las marcas a ser viradas. Todas las marcas se dejarán a babor.
8.1.2 El recorrido no será acortado.
8.1.3 El rumbo de compás aproximado a la primer marca de barlovento será mostrado por el Barco del Comité en el extremo de estribor de la línea de largada.
8.2.1 Aquellos barcos cuya señal de atención no haya sido dada deberán esperar dentro del área de espera situada aproximadamente a 100 metros a sotavento de la línea de partida y está indicada en el Apéndice 4.
8.2.2 Aquellos barcos que hayan finalizado deberán retornar directamente de la línea de llegada al área de espera y deberán mantenerse apartados de todos los barcos que estén corriendo y de aquellos cuya señal de atención se haya dado (ver Apéndice 4).

9. MARCAS DEL RECORRIDO - LÍNEAS DE PARTIDA Y DE LLEGADA
9.1 Las marcas del recorrido son boyas cilíndricas naranjas. La marca nueva, usada de acuerdo a IR 14.4 (Cambio de recorrido) será una boya cilíndrica verde.
9.2 La línea de partida será la línea entre dos banderas naranjas cada una desplegada en un Barco del Comité posicionados en ambos extremos de la línea.
Cuando el Barco del Comité en el extremo de estribor de la línea despliegue CIS "AP sobre H" (cuando sea aplicable sobre las correspondientes Banderas de División), la(s) regata(s) no largadas serán pospuestas y todos los competidores (de las Divisiones correspondientes) deberán retornar al puerto y esperar por futuras instrucciones.
9.3 La línea de llegada será la línea entre dos banderas azules cada una desplegada en un Barco de Comité posicionados en ambos extremos de la línea.
Cuando el velero posicionado en el extremo de estribor de la línea despliegue CIS "H", los competidores deberán retornar al puerto y esperar por futuras instrucciones.

10. SEÑALES DE PARTIDA
10.1 Las señales de partida se harán de acuerdo a RRV 26.1 Sistema 1, y se harán desde el Barco de Comité en el extremo de estribor de la línea de partida.
10.2 Las señales para largar una regata se harán con intervalos exactos de tres minutos (alterando RRV 26.1).
SEÑAL DE ATENCIÓN: 6 minutos antes de la señal de partida las Banderas de División de las divisiones que deben partir serán izadas.
SEÑAL PREPARATORIA: 3 minutos antes de la señal de partida las bandera CIS "P" y CIS "I" serán izadas.
SEÑAL DE UN MINUTO: 1 minuto antes de la señal de partida la bandera CIS "I" será arriada y se efectuará una señal sonora.
SEÑAL DE PARTIDA: se arriarán las Banderas de División y CIS "P".
Nota: CIS"I"se izará con la señal preparatoria y se arriará un minuto antes de la partida, excepto cuando la Regla de la Bandera Negra (RRV 30.3) se aplique.
10.3 La intención del Comité de Regatas de comenzar la siguiente serie de partidas después de una regata será señalado izando CIS "F" tres minutos antes de la primer señal de atención de la siguiente serie de largadas, la cual será arriada junto con la señal de atención de esta primer partida.

11. REGLAS ESPECIALES DE PARTIDA
11.1 RRV 30.1 (Rodeando un Extremo de la Línea de Partida) se aplicará para todas las partidas excepto cuando RRV 30.3 (Regla de la Bandera Negra) se aplique. El comienzo del período de un minuto será indicado arriando CIS "I" con una señal sonora.
11.2 Si una partida bajo RRV 30.3 (Regla de la Bandera Negra) resulta en una Llamada General los números de vela de los barcos descalificados serán publicados a bordo del Barco de Comité en el extremo de estribor de la línea de partida. Los barcos en la lista deberán abandonar la línea de partida y el área del recorrido. Será responsabilidad de cada competidor comprobar si su número de vela ha sido publicado. Infringir esta regla podrá resultar en una descalificación u otra medida disciplinaria a discreción del JI.
11.3 Un error de la CR en identificar a todos los barcos que infringieron RRV 30.1 o 30.3 no será causa de un pedido de reparación.
11.4 Los barcos que no hayan partido correctamente dentro de 3 minutos de la partida serán considerados "DNS".

12. LLAMADA INDIVIDUAL
Con excepción de lo indicado en IR 11.2, las llamadas individuales se harán de acuerdo a RRV 29.2, pero CIS "X"será desplegada solamente por dos minutos modificando (RRV 29.2).

13. LLAMADA GENERAL
Las llamadas generales se harán de acuerdo con RRV 29.3. La nueva señal de atención se izará junto con la preparatoria un minuto después de arriar CIS "Primer Substituto" con una señal sonora.
Cuando haya habido una llamada general, las partidas para las divisiones sucesivas serán pospuestas en concordancia con esto.

14. CAMBIO DE RECORRIDO
14. Si hay un cambio significativo en la dirección del viento durante una regata, la CR podrá mover la línea de llegada o reemplazar una marca por una nueva. La marca original será removida lo más pronto posible. Todas las marca a ser viradas después de la nueva deberán ser reordenadas para mantener la configuración original del recorrido.
14.2 Un cambio de recorrido será indicado, cerca de la marca que comienza la pierna modificada, por Barco del Comité que desplegará CIS "C", y dará una señal sonora periódica. No se mostrará el nuevo rumbo de compás (alterando RRV 33).
El cambio de recorrido será indicado antes que los barcos líderes hayan comenzado la pierna aunque la nueva marca o la línea de llegada pueden no estar en posición en el momento que la señal haya sido dada.

15. LÍMITE DE TIEMPO
15.1 El límite de tiempo del primer barco para llegar será de 90 minutos desde su señal de partida. Cuando el primer barco llegue dentro del tiempo límite la regata será válida solamente para aquellos barcos que lleguen dentro de los 15 minutos después de la llegada del primer barco de su regata (alterando RRV 35). Los barcos que no finalicen dentro de este tiempo serán considerados "DNF".
15.2 En adición a RRV 32(c), si el primer barco no vira la primer marca de barlovento dentro de los 30 minutos después de su señal de partida, o si la CR registra una velocidad del viento menor a 1 metro por segundo por un período de 15 minutos, la regata deberá ser abandonada.

16. PROTESTAS
16.1 En adición a RRV 61.1(a): el barco protestante deberá navegar hacia el otro lado del Barco de Comité en el extremo de estribor de la línea de llegada lo más pronto posible después de llegar, e informar al CR de los barcos protestados (sujeto a RRV 62). Si las circunstancias hacen imposible que se cumplan estos requerimientos el barco deberá reportar su intento en la Oficina de Regatas en el puerto inmediatamente después de su arribo.
16.3 Las protestas serán escritas en el idioma oficial en un formulario de protesta disponibles en la Oficina de Regatas y deberán ser presentadas en la Oficina de Regatas dentro del Tiempo de Protesta. Éste comenzará después de la llegada del último barco de la última regata del día y durará 90 minutos, pero podrá ser extendido por el JI cuando lo considere necesario. El fin del Tiempo de Protesta será publicado en el tablero oficial.
16.4 Los números de vela del protestante, protestado y testigos así como el lugar y hora estimada de las audiencias serán publicados en el tablero oficial dentro de 15 minutos luego de finalizado el Tiempo de Protesta. Esto constituirá una notificación oficial para todas las partes. Ninguna audiencia se comenzará después de las 22:00 hs.
16.5 Ninguna audiencia será reabierta después de 30 minutos luego que el último resultado de la última audiencia en el último día de regatas haya sido publicado (alterando RRV 66).

17. PUNTAJE
17.1 Se aplicará el Sistema de Puntaje Bajo RRV A2.2.
17.2 Las series consistirán en más de 12 regatas para cada división de las cuales 6 deberán completarse para constituir una serie.
17.3 Para el Campeonato Masculino: cada regata de dos divisiones, serán contabilizadas juntas como una regata en la cual todos los competidores de estas dos divisiones han finalizado. Solamente contarán las regatas que se hallan completado para las cuatro divisiones.
17.4 El puntaje total de cada barco para el Campeonato será la suma de sus puntajes en todas las regatas excluyendo su peor puntaje cuando se hayan completado al menos 6 regatas válidas. No se aplicará RRV A1.3 salvo que sea implementado a discreción del JI.

18. BARCOS OFICIALES
18.1 Los barcos del Comité llevarán una bandera blanca con la insignia de la Clase Internacional Optimist o las letras "RC".
18.2 Los barcos del Jury llevarán CIS "J".
18.3 Cuando un Barco del Comité identificado de acuerto a IR 18 despliegue CIS "N sobre H" (cuando sea aplicable sobre las apropiadas Banderas de División), las regatas son abandonadas y todos los competidores (de las Divisiones señaladas) deberán dirigirse inmediatamente al puerto y esperar futuras instrucciones.

19. ABANDONOS
Cualquier barco que abandone una regata deberá informar a la CR en el mar si es posible y deberá en todos los casos informar en la Oficina de Regatas con el menor retraso posible.

20. SEGURIDAD
20.1 In adición a las Reglas de la Clase de la IODA, cada barco debe tener a bordo un remo firmemente amarrado con una superficie de pala no menor a 0.025 metros cuadrados y cada competidor deberá tener un silbato amarrado a sus ropas o cuerpo.
Los competidores que no cumplan con esta instrucción serán penalizados con cinco puntos en cada regata del día en que no ha cumplido con la misma. Esta penalidad será aplicada sin una audiencia (modificando RRV 63.1). El número de vela del barco penalizado será publicado lo más pronto posible pero dentro del Tiempo de Protesta como máximo.
20.2 Cada entrenador o Team Leader deberá firmar la lista de chequeo en la Oficina de Regatas antes de la primer partida de cada día para indicar que todos los miembros del equipo han dejado el puerto, y deberán firmar la lista nuevamente 30 minutos antes que finalice el Tiempo de Protesta como máximo para indicar que todos los miembros del equipo han retornado al puerto. Todos los miembros del equipo serán penalizados con cinco puntos por cada regata del día en el cual el entrenador o Team Leader haya infringido esta instrucción. Esta penalidad será aplicada sin una audiencia (modificando RRV 63.1). Los números de vela de los barcos penalizados serán publicados lo más pronto posible pero dentro del Tiempo de Protesta como máximo.
20.3 Los competidores que requieran asistencia deberán indicarlo haciendo sonar el silbato o moviendo el remo elevado con la mano. La CR se reserva el derecho de asistir a competidores que, en opinión de la CR, requieren asistencia, sin considerar los deseos del competidor.

21. FLOTACIÓN PERSONAL
Un adecuado sistema de flotación personal deberá ser usado todas las veces que se esté en el mar. Trajes de neoprene y trajes secos no constituyen una adecuada flotación personal. Si el sistema de flotación es inflable, deberá estar inflado todo el tiempo que se esté en el agua.

22. EMBARCACIONES DE APOYO
22.1 El comité organizador proveerá un barco Líder General.
22.2 Los Team Leaders o entrenadores son los únicos autorizados para utilizar embarcaciones de apoyo de cada equipo cuando son asignados como tales por la CR y en estas condiciones:
(i) la presencia del barco de apoyo debe ser reportado al CR, y
(ii) la presencia en el barco de apoyo de otros team leaders o entrenadores asignados por la CR deberá ser aceptado, y
(iii) no más de una persona por cada país deberá estar a bordo, y
(iv) deberán cumplir con cualquier otras instrucciones dadas por los organizadores de la regata.
Estas embarcaciones deberán tener una bandera con un número. Estas banderas serán suministradas a los barcos asignados por la CR.
22.3 No será usado ningún otra embarcación de apoyo individual de equipo.
22.4 Los Team Leaders, entrenadores y todo otro personal de apoyo no deberán entrar en el área de regatas durante el período que comienza 6 minutos antes de la partida de cualquier regata y termina después de la llegada del último barco de esa regata. El área de regatas será el área indicada en el Apéndice 4, y cualquier otra área dentro de 100 metros de cualquier barco corriendo.
22.5 El incumplimiento de IR 22.2, 22.3, o 22.4 podrá resultar en una descalificación de todos los barcos asociados con la embarcación de apoyo infractora u otra penalidad a discreción del JI.

23. MEDICIÓN
23.1 Revisaciones de medición podrán efectuarse entre regatas bajo la instrucción de la CR o del JI. Inmediatamente después de cada regata la CR informará a varios barcos de una revisación de medición. Los barcos notificados deberán reportarse inmediatamente al medidor que desplegará una bandera con la letra "M" y no deberá hacer ningún ajuste al barco.
23.2 Los competidores están autorizados a utilizar solamente un casco, orza, timón (con caña y prolongador), mástil, botavara, pico y vela durante la Regata. Estas partes del equipo deberán medirse antes de la largada de la primer regata, y aprobadas de acuerdo a la Reglas de la Clase por el Comité de Medición.
La substitución de equipo dañado será permitida, luego que sea aprobado por el JI.
Cuando un daño ocurre en la primera, segunda o tercera regata del día el competidor deberá informar a la CR. La substitución del equipo dañado será permitida con la condición que el equipo dañado haya sido revisado por la CR o el Comité de Medición en el agua y el equipo substituto sea presentado para medirse al Comité de Medición después del final del día de regatas. Dicha substitución estará sujeta a la aprobación retrospectiva del JI.
23.3 Solamente los barcos alquilados de la Autoridad Organizativa de la Regata podrán llevar letras nacionales o números de vela en contravención con las Reglas de la Clase. Las letras nacionales deberán ser aquellas del país que alquila el barco. En todos los demás aspectos la vela deberá cumplir con las Reglas de Clase (de acuerdo a una enmienda de RRV 77 y RRV H1.1(c)).
23.4 La pérdida del equipamiento alquilado no será fundamento para buscar una reparación, excepto para un pedido permitido por RRV 62.1(b).

24. RESPONSABILIDAD
Los participantes compiten bajo su propio riesgo y responsabilidad. La Autoridad Organizativa y cualquier otra parte envuelta en la organización del Campeonato, no acepta ninguna responsabilidad sea por injurias, daños, pérdidas o reclamos, personales o materiales, incurridos o inflingidos por los participantes antes, durante o después de la regata.
Competidores deben tener un seguro legalmente apropiada para cubrir todo riesgo.


FINAL SCORES AT EUROPEAN OPTIMIST
CHAMPIONSHIP 1997

En las regatas 6 y 7 (subrayado) el equipo recibió 5 puntos de penalización en cada una
así que los puestos reales son los puntos menos 5.

Varones

  1 ARG-2524  #3 BENINCASA DIEGO              10 1  2  4  4  8  8  2  51   39
  2 ARG-2487  #3 GWOZDZ FERNANDO              4  7  11 17 15 6  9  1  11   64
  3 ESP-11227 #4 TOUS GONZALEZ JAUME          4  6  20 2  10 1  20 13 16   72
  4 BRA-2983  #4 MASCARENHAS GUSTAVO          2  1  69 3  1  7  11 35 21   81
  5 SLO-211   #2 DE'LUCIA ROBERT              39 2  7  9  18 5  44 3  17  100
************
  6 GBR-4422  #3 HUNTLEY EDDIE                5  19 6  11 16 8  7  28 48  100
  7 ESP-12305 #1 KERLEY MEZQVIDA DAVID        12 4  37 5  7  10 21 6  64  102
  8 ISR-1     #2 EREZ ELIAHU                  3  7  DSQ20 18 6  13 42 11  120
  9 SLO-63    #2 ÈARMAN IVO                  2  19 22 16 13 38 19 5  42  134
 10 BEL-946   #1 TREFOIS BRUNO                8  22 52 17 8  16 12 25 32  140
************
 11 BRA-2635  #4 TINOCO ALEXADRE              31 9  12 28 2  DSQ16 39 5   142
 12 POR-1799  #4 LOBATO FRANCISCO             1  5  38 10214 57 17 18 1   151
 13 NOR-2879  #4 BANNER LINDEN BARNE          7  27 1  44 19 21 45 20 13  152
 14 SLO-315   #3 ÂŽBOGAR JURE                 11 23 59 18 6  11 25 6  52  152
 15 FRA-609   #3 BOURDAIS MATHIEU             19 47 23 6  10 7  35 7  55  154
************
 16 IRL-684   #3 LORCAN LENNON                9  8  22 21 29 43 47 21 9   162
 17 BRA-2901  #2 CHAPCHAP EDUARDO             44 47 38 6  17 9  29 16 5   164
 18 FRA-301   #3 GABART FRANCOIS              16 3  26 23 44 35 55 15 7   169
 19 ITA-4730  #1 MATRACIA SALVATORE           30 10 6  16 24 11 53 20 52  169
 20 GRE-1103  #3 PATENIOTIS MIKE              46 36 74 25 26 4  2  27 6   172
************ 
 21 JPN-2718  #1 TAKAHASHI REO                65 27 10 61 25 23 14 1  13  174
 22 POL-1064  #4 STRUÅ  PRZEMYSLAW            DSQ45 3  45 16 6  1  57 4   177
 23 GRE-899   #3 MICHALIS MILEOS              7  2  66 70 11 33 20 9  32  180
 24 BRA-2870  #3 BRUN LUCAS                   30 DSQ46 9  5  23 33 11 23  180
 25 POL-750   #2 SZWOCH PIOTR                 DSQ8  1  DSQ23 2  27 18 8   185
************
 26 SLO-881   #1 SEKARDI MARKO                63 6  8  15 39 28 8  32 50  186
 27 JPN-2646  #2 NAKAGANA SHOJI               48 11 31 55 6  28 22 30 11  187
 28 ARG-2498  #4 ZAPIOLA IGNACIO              21 10 5  16 66 56 38 16 27  189
 29 ESP-123   #2 WEILLER VIDAL MANUEL         14 28 4  33 37 51 6  31 37  190
 30 SLO-302   #4 MATTICCA JANI                47 22 72 10 20 4  10 42 37  192
************
 31 ARG-2493  #4 RUIZ MORENO IGNACIO          5  25 4  7  50 8  63 65 35  197
 32 ITA-4748  #1 ANGILELLA GIUSEPPE           16 15 63 25 45 20 29 17 36  203
 33 SWE-3545  #2 HEDIN CHRISTOFFER            8  63 54 23 22 18 57 13 10  205
 34 ITA-4903  #4 BUCHBERGER IGOR              14 12 8  PMS65 24 13 29 46  211
 35 ISR-13    #2 OMRI BAR-OR                  23 44 45 38 76 19 10 12 20  211
************
 36 NOR-2998  #1 SUERRE B.J. BRUN             38 30 8  48 12 59 7  10 69  212
 37 AUT-595   #2 GLANZ REINHART               35 20 18 34 42 36 8  69 20  213
 38 GBR-4436  #4 MARSHALL JON                 27 4  81 PMS7  55 5  25 14  218
 39 SLO-210   #1 BIDERMAN ALAN                36 75 27 20 84 12 30 19 1   220
 40 ITA-4760  #2 BARBI FRANCESKO              12 35 DSQ51 54 48 5  12 3   220
************
 41 ARG-2476  #2 CUERDO NICOLAS               DSQ36 7  28 39 17 17 27 49  220
 42 ESP-105   #3 ORIOL GILI RICO              36 14 68 33 3  57 21 22 36  222
 43 UKR-15    #3 DUMANSKIY SERGEY             43 69 17 24 13 54 18 54 2   225
 44 PER-168   #1 RAFFO JOEL                   18 12 30 7  61 7  48 67 45  228
 45 JPN-2691  #1 KOMAKI YUSUKE                64 20 DSQ3  2  68 3  58 12  230
************
 46 USA-3995  #1 PHILLIPS DAVID               34 21 29 46 31 34 51 22 16  233
 47 GRE-1107  #2 MASTROKOLIAS NIKOLAS         74 31 57 1  21 16 69 4  35  234
 48 GBR-4306  #1 ASHER NICK                   13 37 DSQ12 21 15 32 57 47  234
 49 RUS-57    #3 KARATCHEV PAVEL              45 28 DSQ43 37 17 15 32 18  235
 50 POL-512   #3 PALMOWSKI JAKUB              37 31 19 29 65 76 14 23 20  238
************
 51 CRO-74    #4 BOŽIÈEVIÈ MIRKO           28 74 29 20 4  14 52 45 47  239
 52 UKR-6     #4 BASALKIN ARTOM               23 3  79 40 5  27 DSQ58 8   243
 53 ITA-4901  #3 PRESSICH MATTIA              1  9  DSQ1  DNDDSQ1  5  33  244
 54 POL-774   #1 JEDREJ TOMASZ                43 18 5  29 27 33 64 29 74  248
 55 BEL-943   #2 MEUR BASTIEN                 26 18 DSQ24 25 21 32 21 83  250
************
 56 SLO-111   #1 Å TRUKELJ ROK                44 13 32 24 31 9  28 70 79  251
 57 CZE-209   #2 VAIDIÅ  TOMAÅ                DSQ49 25 30 14 22 59 14 39  252
 58 GRE-896   #4 KEXAGIOGLOU NIKITAS          24 39 73 71 38 35 23 14 12  256
 59 JPN-2645  #3 FRY ANTHONY                  53 61 52 14 17 52 9  36 29  262
 60 USA-6872  #4 LOE ANDREW WILLIAM III       3  23 DSQ22 29 41 55 4  DSQ 274
************
 61 LTU-77    #4 JANKAUSKAS AUDRIUS           33 26 34 10 27 38 40 67 66  274
 62 PER-177   #2 RAFFO JOSE MIGUEL            DSQ14 DSQ43 20 18 33 42 7   275
 63 HUN-510   #1 HODACS ATTILA                9  16 56 27 40 47 39 46 51  275
 64 SWE-3588  #1 ADDAMSON HAMPUS              DSQ57 60 9  14 22 41 53 21  277
 65 USA-6530  #3 STORCK ERIK JAMES            18 39 31 PMS19 24 40 43 63  277
************
 66 POR-1682  #2 LUZ BRUNO                    17 46 43 52 10314 50 54 4   280
 67 FRA-629   #2 GATTI THIBAULT               40 DSQ16 18 3  20 82 72 31  282
 68 IRL-698   #2 GANNON DYLAN                 42 52 DSQ52 30 29 11 45 23  284
 69 GBR-4334  #1 SPENCER JAMES                20 50 DSQ49 46 19 19 63 19  285
 70 SLO-984   #1 VERZEL LUKA                  22 5  37 36 79 30 86 34 43  286
************
 71 CRO-77    #4 BALDO MILOGLAV               51 66 21 8  52 29 2  68 58  287
 72 DEN-7307  #3 JEBJERG MIKKEL               DSQ35 44 59 25 15 53 8  49  288
 73 SWE-3530  #3 HULTMARK MARCUS              32 11 45 19 32 49 78 50 50  288
 74 FRA-401   #4 LEDOUX GAEL                  45 29 38 PMS26 13 72 12 53  288
 75 BEL-929   #4 TANGUY CHAU MY               DSQ40 40 31 33 36 22 44 42  288
************
 76 SWE-3466  #4 HANSEN FILIP                 17 33 55 18 68 37 67 53 10  290
 77 DEN-7371  #2 SALTOFT KRISTIANSEN JACOB    29 41 16 58 56 45 39 39 28  293
 78 CZE-2     #1 LACHNER VIT                  DSQ34 19 35 49 32 4  64 57  294
 79 AUT-762   #3 KOHOUT FLORIAN               DSQ24 36 46 62 44 24 33 25  294
 80 GRE-37    #4 KAGIALIS PAVLOS              40 13 16 PMS55 18 9  52 DSQ 300
************
 81 CRO-90    #1 VIDAJIÆ BORIS               11 33 42 14 22 50 61 74 86  307
 82 DEN-7344  #1 SOREN TONDER                 15 59 31 45 52 25 15 65 71  307
 83 GER-9774  #3 HELBL ERIK                   6  53 9  26 18 46 90 80 73  311
 84 TUR-9     #2 AKDAG OKAN                   21 21 33 21 45 DSQ73 68 29  311
 85 ESP-12293 #3 ALBARRACIN JAVIER GONZALES   DSQ38 65 35 6  26 52 3  87  312
************
 86 BRA-2999  #1 CAMARA JONATHAN              73 26 DSQ2  43 5  65 38 66  318
 87 NOR-2875  #4 PETTERSEN STIGARILO          32 70 7  42 64 60 26 19 77  320
 88 ESP-12266 #4 ZALVIDE BORRERO RAFAEL       35 71 72 12 46 45 18 49 44  320
 89 TAH-57    #2 TEVA POULAIN                 41 58 46 44 63 42 37 15 40  323
 90 CRO-89    #2 MARTINÈIÆ MARIN            31 43 46 41 12 47 58 52 53  325
************
 91 SIN-121   #3 GREGORY NG                   27 52 59 60 58 10 17 46 81  329
 92 GBR-4404  #2 DASHFIELD EDWARD             59 32 27 64 85 31 62 41 14  330
 93 TUR-95    #1 AYAZ ARIF                    53 56 55 37 54 39 24 24 44  330
 94 ISR-14    #1 BOTA ADAM                    DSQ74 35 13 9  73 63 7  66  340
 95 BEL-939   #3 DEMANET LAURENT              DSQ43 43 32 60 27 31 34 72  342
************
 96 POR-1555  #1 JERVELL JOSE                 50 40 70 10335 46 74 28 2   345
 97 POL-1717  #4 ZUROBSKI PAWEL               48 DNF25 56 43 64 6  81 22  345
 98 CZE-50    #3 SEDIVAK KRIÅ TOF             25 67 48 50 48 50 79 26 31  345
 99 JPN-2575  #4 SATO SEIKI                   19 53 15 27 71 56 35 70 82  346
100 PER-92    #3 VIDAL BENJAMIN               20 81 14 51 36 73 39 77 38  348
************
101 FIN-178   #2 BJORKBOM ANDERS              DSQ30 12 54 11 59 74 49 62  351
102 TAH-56    #1 VERONIQUE TEIVA              49 76 23 50 33 52 87 48 22  353
103 BEL-920   #4 BARBIER PIERE-PAUL           25 61 10 41 24 42 84 78 76  357
104 FIN-201   #1 TIMMERBACKA JUHANI           10 71 15 71 41 69 34 47 91  358
105 GER-9911  #2 BREIRUECK MATTHIAS           70 57 14 45 32 95 21 40 84  363
************
106 POR-1733  #3 SOARES ALEXANDRE             13 42 10210240 37 30 41 59  364
107 RUS-78    #2 DRUGZININ EGOR               68 77 21 67 PMS64 46 11 18  372
108 RSA-1266  #2 SWALES ADAM                  28 78 58 36 44 85 65 23 41  373
109 DEN-7321  #2 HOJLAND CHRISTIAN            DSQ54 14 44 72 69 41 51 30  375
110 SLO-212   #3 LISJAK GREGOR                55 46 61 35 33 DSQ23 60 62  375
************
111 GER-9938  #1 KIRCHOFF TIM                 56 48 20 77 57 31 64 66 34  376
112 CRO-8     #3 BAŠIÆ VEDRAN               24 60 41 PMS68 25 88 31 40  377
113 SVK-3     #1 UGRON MARTIN                 29 17 DSQ57 53 13 62 DSQ54  383
114 RSA-1253  #1 SILBERBAUER JONO             66 29 41 26 72 67 31 55 68  383
115 FIN-206   #1 KARLSTROM OSKAR              69 45 24 58 55 61 36 36 75  384
************
116 AUT-684   #1 GLANZ STEFAN                 6  49 13 73 75 78 49 62 58  385
117 SUI-1166  #4 KAMPF RAFAEL                 57 62 61 80 48 40 81 38 3   389
118 FIN-176   #3 MIETTINEN JUKKA              33 63 24 34 66 82 77 40 68  405
119 EST-7     #4 EPNER EGON                   39 60 57 53 47 49 80 66 34  405
120 ROM-214   #2 TUTUIANU SEBASTIAN           51 59 DSQ90 72 39 70 14 14  409
************

121 SIN-2     #4 KOM SENG LEONG               DSQ42 70 49 34 17 62 76 65  415
122 NED-1910  #2 GOOUEER DANIEL               52 16 40 DSQ56 DSQ64 61 33  420
123 RSA-253   #4 VAN REENEN EDWARD            71 15 76 38 35 88 82 86 19  422
124 IRL-556   #3 WALSH DERMOT                 DSQ51 18 39 59 34 63 92 66  422
125 EST-10    #1 ABNER PATRICK                42 44 34 72 71 75 61 82 26  425
************
126 SLO-220   #4 FERENÈAK VULE               DSQ24 18 63 10348 77 56 43  426
127 UKR-21    #4 SAMONIN ALEXEY               54 51 84 61 74 58 78 30 24  430
128 FRA-331   #4 ZIMMERMANN JANN              59 81 28 48 73 87 68 24 64  445
129 RUS-68    #1 BELYBA ALEKSANDR             41 41 DSQDSQ23 31 DSQ59 56  446
130 BLR-4     #2 DESUKEVICH SERGUI            DSQ67 53 32 49 61 42 83 65  452
************
131 SVK-18    #2 NEVEDEL MATUS                49 48 59 65 36 75 73 76 48  453
132 FIN-211   #2 HUOVILA AAPO                 64 65 DSQ62 84 72 51 35 27  460
133 EST-51    #4 OJALA JUSS                   60 69 44 57 59 58 59 63 60  460
134 BUL-959   #2 VASSILEV IVAN                71 86 43 60 80 87 26 8  94  461
135 EST-13    #2 MERKUÅ EV IGOR               34 17 36 66 79 71 88 71 DNF 462
************
136 LTU-37    #3 ALKSNEVIÈIUS RYTIS          38 64 DSQPMS39 30 DSQ53 44  462
137 SWE-3512  #4 GRUNDEL TOMAS                70 76 53 62 53 49 47 55 89  465
138 IRL-675   #4 RICHARD MURPHY               55 50 80 65 75 43 27 73 84  468
139 HUN-30    #1 VIGH ANDRAS                  58 80 49 42 93 62 38 50 93  472
140 USA-6867  #4 LOE JOHN R.                  DSQ34 63 PMS41 66 83 72 17  473
************
141 ISR-126   #3 YAKOBOVITCH SHAHAF           54 72 32 DSQ69 DNF38 93 20  475
142 DEN-7359  #1 VALENTE DION                 DSQ54 56 27 47 65 71 DNF60  477
143 MON-14    #3 SARNO PAOLO                  58 66 DSQ37 52 58 48 79 80  478
144 CZE-7     #4 SMETANA RADEK                77 90 64 47 57 54 66 17 DND 479
145 SVK-916   #2 ZUNGOVSKY LUKAÅ              47 56 DSQ70 28 45 89 DSQ46  479
************
146 YUG-31    #2 ROGULJA VELJKO               DSQ37 DSQDSQ61 32 72 26 59  483
147 HUN-81    #2 BORS BALINT                  56 82 62 69 88 71 43 79 25  487
148 GER-9334  #4 KIVINIEMI TEEMU              67 84 51 36 58 84 90 67 41  488
149 NED-2198  #3 PEETERS BART                 DSQ58 62 59 83 55 67 37 67  488
150 LTU-31    #2 MINDAUGAS JONUÅ KA           DSQ68 47 DSQ40 56 DSQ38 43  488
************
151 BLR-1     #1 LIMONOV ANDREI               52 89 67 85 77 72 25 43 70  491
152 TAH-59    #3 OLOMANA VONGUE               66 78 50 55 73 46 36 91 88  492
153 NOR-2952  #3 WHATLEY EDWIN B.             75 86 DSQ15 76 84 76 59 30  501
154 EST-16    #3 ELLER TAAVI                  65 32 82 72 56 70 80 75 54  504
155 ROM-101   #3 MITICI ALEXANDRU             62 65 47 64 81 77 49 79 61  504
************
156 POR-1741  #4 PORTO NUNO                   26 DSQ76 78 10371 79 61 26  515
157 SIN-29    #4 OU DAHUI                     DNF75 37 69 70 75 70 85 45  526
158 LUX-1     #4 GUTHOERL MARC                46 72 58 PMS31 80 DNF87 57  528
159 BLR-5     #3 CHEKCHOVICH EUGENI           61 83 42 67 67 63 66 90 79  528
160 YUG-1     #3 ILIJA BJELIÆ                63 88 77 52 70 53 DSQ51 78  532
************
161 GER-9966  #1 STRASSBURG JOHN-MATHIS       37 87 48 68 51 91 10381 72  535
162 RSA-1279  #3 VAN DE WATER NICHOLAS        15 73 60 PMS86 86 60 82 74  536
163 AUT-658   #1 KUMMER FLORIAN               DSQ82 68 80 38 74 37 86 76  541
164 SUI-1125  #3 TSCHUDI JONAS                67 62 78 78 78 74 45 64 75  543
165 SUI-997   #3 BIDIVILLE ADRIEN             60 55 83 63 64 78 71 94 70  544
************
166 USA-6349  #2 CULLINAN STUART              DSQ38 DSQ8  83 75 81 91 80  554
167 NED-2070  #1 CATZ JEROEN                  61 25 44 81 80 82 DNF89 92  554
168 BUL-90    #1 MINKOV ALEXANDER             DSQDSQ70 76 63 63 48 80 67  564
169 TUR-81    #3 SARAL MAHMUT                 DSQ85 85 PMS82 81 54 10 71  565
170 NED-2104  #2 KRUYT BART                   DSQ91 66 74 93 83 61 44 55  567
************
171 NED-2041  #1 KALLE COSTER                 79 77 50 79 85 77 60 60 85  567
172 AUT-746   #2 WEISGANG DOMINIQUE           50 DSQ69 82 69 67 86 85 63  571
173 SIN-598   #2 WEIGUO CAI                   69 88 64 75 60 80 80 75 73  576
174 BUL-991   #3 SLAUTCHEV TODOR              57 90 30 77 88 DSQDNF69 69  578
175 IRL-628   #4 O'LEARY PETER                DSQ64 27 PMS92 81 42 83 DSQ 583
************
176 NOR-2992  #2 RAMSUND OLE-JACOB            22 79 DSQ56 89 60 DSQDSQ82  584
177 RUS-712   #1 NEUGODNIKOV EVGENYI          62 79 DNFDSQ84 83 44 56 78  584
178 SIN-314   #3 LEI FENG HANG                76 91 35 66 91 62 87 89 86  592
179 ROM-216   #1 DANUT CRISTIAN               75 68 DSQ89 DSQ76 69 92 29  595
180 YUG-44    #1 BLAGOJEVIÆ STRAHINJA        76 92 61 59 92 92 46 77 DSQ 595
************
181 SUI-1153  #4 WURLOD MARS                  78 DNFDSQ79 86 DSQDNF47 28  609
182 RSA-974   #4 JOHNSON JEREMY               74 83 49 74 90 93 50 DSQDSQ 610
183 TUR-218   #4 TOK ONYR                     68 73 86 68 77 85 DNF71 83  611
184 TUR-1     #4 KEREMCAN SUER                72 55 DSQ76 62 84 DNF84 DSQ 627
185 ISR-16    #1 JOEL HEMO                    DNF70 71 63 90 91 76 93 82  636
************
186 YUG-5     #2 DOBROSAVLJEVIÆ MILOŠ       77 80 72 84 78 73 DNF92 81  637
187 HUN-285   #2 SARKOZY ANDRAS               72 92 73 87 82 91 56 90 90  641
188 RUS-64    #2 DOLIA IVAN                   73 87 DSQ78 87 88 DSQ73 87  671
189 CZE-97    #4 PRINC ONDREJ                 DSQ85 75 75 91 90 80 93 85  674
190 YUG-45    #1 LATINKIÆ MARKO              DSQ94 75 83 94 94 73 78 89  680
************
191 SVK-4994  #1 TOMASCH PETER                80 93 74 86 87 94 103DSQ88  700
192 SVK-919   #3 KANUK JAKUB                  DNF84 87 81 89 84 10295 DSQ 715
193 SUI-1045  #2 HOFFMAN URS                  DSQ89 DSQ88 81 89 DNF84 95  722

Mujeres

  1 NOR-2997  #5 SIREN SOOT SUNDBY            30 3  15 7  24 3  2  1  1    56
  2 POL-870   #5 WOLNIEWICZ KAROLINA          3  7  50 15 1  2  8  2  25   63
  3 NOR-2975  #5 STEEN-HANSEN NINA            10 1  1  22 7  33 5  24 10   80
  4 SLO-60    #5 KOREN URÅ ULA                18 18 10 8  8  10 13 5  36   90
  5 JPN-2222  #5 KATSUMA YUMIKO               5  5  7  36 28 1  4  55 18  104
************
  6 JPN-2191  #5 HIRAI ATSUKO                 36 2  18 10 20 6  9  52 4   105
  7 ESP-133   #5 GALLEGO DURAN MARINA         1  25 11 30 2  11 DSQ29 3   112
  8 ITA-4540  #5 GHETTI ELISABETA             17 10 48 1  9  18 28 32 20  135
  9 SLO-314   #5 ÈELIGOJ TINA                11 4  38 7  34 13 22 73 6   135
 10 POL-173   #5 PETRASZ MARTA                70 17 44 8  36 9  3  11 12  140
************
 11 JPN-2765  #5 REIKO TAKAHASHI              2  11 53 5  22 21 24 58 9   147
 12 SIN-1     #5 HUANG SHIQI JOAN             15 15 17 39 35 8  11 61 7   147
 13 NOR-2960  #5 SAMOAL ELIN M.               26 36 4  31 17 40 17 4  20  155
 14 BEL-899   #5 VAN DE GHINSTE MARIE-AMANDI  4  52 2  77 13 12 29 30 27  169
 15 LTU-13    #5 VOLUNGEVIÈIUTE GINTARE      34 53 66 9  23 7  23 8  22  179
************
 16 FRA-610   #5 SUIRE SEVERINE               12 31 36 32 21 22 6  21 47  181
 17 BRA-2662  #5 ALCOFORADO MANUELA           57 16 DSQ24 5  25 20 42 5   194
 18 BRA-2914  #5 FICKER ISABEL                40 12 3  21 74 20 1  81 24  195
 19 ARG-2515  #5 SANGUINETI MERCEDES          6  48 26 6  40 21 20 45 38  202
 20 SWE-23390 #5 KJELLGREN ANNA               21 28 39 38 34 4  DSQ16 27  207
************
 21 MON-11    #5 PALMER PRISCA                13 56 24 60 78 27 27 6  15  228
 22 GRE-967   #5 KALAPAKI MIRTO               27 8  25 26 32 24 67 50 45  237
 23 GRE-852   #5 SPIRIDULA MILEOU             47 19 DSQ13 16 39 45 13 45  237
 24 BEL-919   #5 VAN LAER SAPPHO              7  DSQDSQ16 27 5  31 10 38  240
 25 SWE-3558  #5 ORN MARIA                    DSQ6  DSQ18 14 30 7  36 28  245
************
 26 USA-3855  #5 MASCHAL BRITTANY             33 21 20 40 19 32 44 59 36  245
 27 ESP-12264 #5 ROMANO ORTIZ ADRIANA         9  41 41 20 6  DSQ16 17 DNF 256
 28 GER-7370  #5 BLASKIEWITZ DARIA            80 51 30 23 11 42 15 56 31  259
 29 ARG-1989  #5 BRITOS VIRGINIA              29 44 51 25 4  55 30 57 37  275
 30 ISR-3     #5 TAMAR SHARAN                 54 50 37 12 30 14 38 58 47  282
************
 31 POL-1065  #5 TYLINSKA KATARZYNA           66 26 6  57 25 10288 7  22  297
 32 ESP-11190 #5 FERNANDEZ D. C. ASCANI MONI  31 13 DSQ17 45 41 48 83 19  297
 33 BRA-2986  #5 JARDIM LUISA                 39 63 57 28 51 36 26 99 2   302
 34 GER-10069 #5 GEESKE GENRICH               51 88 8  9  44 91 19 20 64  303
 35 CRO-85    #5 MARINOVIÆ ANA               28 42 47 41 41 42 71 51 13  305
************
 36 ITA-4800  #5 SACCHEGGIAN ELISABETTA       56 37 10 69 DSQ35 30 8  65  310
 37 MON-16    #5 PALMER ALEXIA                92 58 DSQ44 15 15 37 23 34  318
 38 ARG-2502  #5 CERVINKA CAROLINA            20 71 DSQ63 8  24 26 67 46  325
 39 DEN-7347  #5 ULRIKKEHOLM CAMILLA          24 61 11166 15 17 43 19 80  325
 40 FIN-177   #5 BORENIUS ANDREA              19 55 21 14 73 73 66 62 18  328
************
 41 FRA-433   #5 D'ORTOLI SOPHIE              59 39 DSQ48 38 67 39 25 39  354
 42 ITA-4793  #5 VECCHIONE SILVIA             49 30 45 27 31 98 DNF63 16  359
 43 GBR-4489  #5 SILK GEMMA                   58 24 29 73 37 44 40 85 56  361
 44 FIN-61    #5 SAARIKALLIO MARIA            35 14 DSQ70 54 52 34 46 59  364
 45 FIN-9978  #5 NOJD NIINA                   61 22 14 75 65 81 33 18 DSQ 369
************
 46 EST-5     #5 UMB MARJALIISA               69 47 16 89 46 34 59 72 26  369
 47 FRA-185   #5 BARBARIN CAROLINE            32 54 49 33 68 78 35 74 29  374
 48 BEL-911   #5 VAN ACKER EVI                8  67 DSQDSQ53 48 12 65 21  380
 49 GBR-4437  #5 BROOKS SHONA                 45 49 13 47 59 61 64 92 46  384
 50 NOR-2986  #5 KRAUSS LINE                  25 78 23 DNF52 93 49 37 30  387
************
 51 SLO-66    #5 ÈERNE TEA                   22 23 11140 28 80 DSQ43 48  390
 52 CZE-44    #5 TOPIARZOVA MAGDA             14 60 42 71 82 53 59 39 53  391
 53 POR-1698  #5 LOBATO MARTA                 84 DSQ36 34 55 68 75 33 8   393
 54 SWE-23167 #5 PAULI CAMILLA                38 33 64 45 26 87 DSQ68 32  393
 55 NED-1984  #5 MUNTING ROELIEN              71 79 9  51 57 47 32 87 57  403
************
 56 UKR-3     #5 DOROÅ ENKO ANJA              DSQ32 38 80 60 26 DSQ15 49  406
 57 CRO-54    #5 BARBIÆ GEA                  48 89 65 67 43 38 76 27 44  408
 58 USA-6789  #5 WHITMAN KATIE                37 70 DSQDNF39 63 42 38 23  418
 59 RUS-337   #5 IVANOVA NATATIA              78 46 12 55 75 57 65 44 66  420
 60 GRE-1290  #5 SABATI MARIA                 53 38 58 DNF47 28 69 77 55  425
************
 61 SLO-310   #5 MACAROL VERONIKA             23 45 37 61 10134 77 90 63  430
 62 ISR-4     #5 SOLAV DANA                   79 34 28 46 70 83 79 17 79  432
 63 DEN-7345  #5 ORUM NIELSEN HELLE           41 77 39 64 60 49 56 71 54  434
 64 GER-10002 #5 SOELLNER SOPHIE              81 81 22 50 48 89 78 22 59  441
 65 BUL-91    #5 DIMITROVA HRISTINA           75 87 54 72 67 31 62 26 59  446
************
 66 RSA-1188  #5 HASSALL MARY                 42 29 DSQ52 56 58 80 96 33  446
 67 NED-2098  #5 KALFF BIANCA                 43 43 DNFDNF12 23 72 88 62  449
 68 SLO-53    #5 KOREN VERONIKA               44 76 11139 66 79 36 48 62  450
 69 CRO-599   #5 OLAH MARTA                   88 65 35 79 71 46 19 64 73  452
 70 TUR-111   #5 YILDIRAL ZEYNEP              67 94 52 19 83 64 41 49 79  454
************
 71 SUI-1136  #5 BRUGGER NATHALIE             50 72 62 53 64 74 52 41 61  455
 72 SIN-315   #5 GOH HUI CHEN JEANIE          63 83 59 DNF62 55 47 79 14  462
 73 POR-1050  #5 BARBOSA MARIA                82 9  11154 85 51 DSQ14 64  465
 74 SLO-8     #5 ABRAM TAJA                   52 66 68 86 63 77 18 60 61  465
 75 SUI-1043  #5 FONTANELIAZ AURELIE          60 82 61 68 91 65 46 34 51  467
************
 76 AUT-730   #5 SCHMID KATHARINA             89 92 19 37 63 10384 35 65  484
 77 DEN-7372  #5 THULSTRUP GEDBJERG MIA       DSQ57 11138 68 43 70 80 37  499
 78 RSA-1274  #5 WALLER MARY                  46 40 DSQ76 69 76 85 28 83  503
 79 EST-1     #5 RANDMAA MERILI               83 27 DNF42 66 65 96 91 41  511
 80 ISR-118   #5 EFRAT BIRK                   94 91 40 74 94 45 78 14 76  512
************
 81 POR-105   #5 SANTOS JOANA                 62 59 11188 92 66 55 82 11  515
 82 EST-9     #5 PLOOMAN KATRI                73 20 66 66 97 66 95 10035  518
 83 TUR-2     #5 BURCU DELEN                  72 DSQ46 43 88 71 53 75 70  518
 84 GBR-4088  #5 GREENLAND KAREN              65 75 43 52 49 92 83 86 69  522
 85 NED-2090  #5 WEETELING NIENKE             16 68 DSQ11 90 89 60 94 DSQ 534
************
 86 USA-3946  #5 SORIANO DANIELLE             68 64 DSQDNF77 59 74 40 52  540
 87 RSA-1231  #5 PENNY ALISON                 64 85 68 86 72 69 58 97 40  542
 88 BUL-9     #5 VASILEVA MARIELA             97 95 27 62 84 75 51 70 81  545
 89 IRL-701   #5 MONSON SUE                   74 35 DNF54 81 88 89 84 53  558
 90 CZE-43    #5 MATOVÅ KOVA EVA              55 74 DSQDNF76 54 DSQ31 67  569
************
 91 RUS-76    #5 TARANENKO MARIA              98 73 67 92 10070 68 47 72  587
 92 IRL-540   #5 HAMILTON ALICE               91 80 56 82 99 91 50 66 77  593
 93 SUI-1115  #5 GEBISTORF MARION             90 86 DSQ78 42 90 93 78 75  632
 94 ROM-213   #5 OCHZANA ALIHA                87 10011170 90 85 61 69 77  639
 95 IRL-683   #5 HANNA DEBBIE                 85 69 69 94 86 10063 10182  648
************
 96 SIN-724   #5 KHOO SOO MEI GLORIA          86 97 55 85 10110181 10243  649
 97 TUR-20    #5 GUNGOR BEGUM                 77 96 60 87 93 56 DSQ10478  651
 98 CZE-12    #5 FORMANKOVA MARIKA            93 90 DNF64 92 82 82 89 68  660
 99 AUT-768   #5 HAUSAR GUDRUN                96 99 DNF88 79 97 92 54 89  694
100 RUS-119   #5 STEPANOVA ANNA               76 93 DNFDNF89 72 DSQ93 60  695
************
101 ROM-7003  #5 COCORA ADRIANA               95 84 11189 10396 57 95 84  703
102 AUT-848   #5 TAPPEINER STEPHANIE          99 62 DNF95 10299 94 10376  730
103 YUG-88    #5 MOJIÆ SVETLANA              100DSQDNF93 10494 86 98 58  739
104 HUN-1514  #5 TAKACS DOROTTYA              10198 DSQ90 10395 87 DSQ98  778
105 YUG-2     #5 POŠTIÆ ANA                 102DSQDNF91 95 104DSQ76 DNF 786
************

Campeonato Europeo IODA 1997
Análisis técnico preliminar
Tabla confeccionada por un fanático desconocido que circulaba entre los barcos.

Primeros diez varones   Primeras diez mujeres
Número Casco Vela   Número Casco Vela
ARG 2524 Nautivela North   NOR 2997 Osis North
ARG 2487 Morgan Olimpic   POL 870 Carter Wind
ESP 11227 Naaix Matheu   NOR 2975 Osis North
BRA 2983 Winner Toni Tio   SLO 60 Nordest Olimpic
SLO 211 Morgan Olimpic   JPN 2191 Nautivela Olimpic
GRB 4422 Moore Speed   ESP 133 Naaix Mathew
ESP 12305 Naaix Toni Tio   JPN 2222 Nordest Olimpic
ISR 1 Art Marine Toni Tio   SLO 314 Winner Olimpic
SLO 63 Nordest Olimpic   POL 173 Winner Toni Tio
BEL 946 Finessa Toni Tio   ITA 4540 Nordest North

Total de velas usadas en el campeonato. Excluyendo los equipos SLO II y SLO III.

Toni Tio 36%
Olimpic 27%
North / Diamond 13%
Otras (nada menos que 27 marcas más) 25%