Make your own free website on Tripod.com

XX GRAND PRIX INTERNACIONAL  "LUIS ALBERTO CERRATO"

Septiembre de 2000

INSTRUCCIONES DE REGATA


1. REGLAS:

1.1     Las regatas del XX Grand Prix Internacional "Luis Alberto Cerrato"- se regirán por:

1.1.1  Reglamento de Regatas a Vela (RRV)     1997-2000 de la I.S.A.F.

1.1.2  Las Reglas de las Clases participantes, excepto que cuando entren en conflicto con lo indicado en estas  Instrucciones de Regata (IR), lo indicado por éstas prevalecerá sobre la regla de Clase.

1.1.3  El Aviso de Regata, excepto por lo alterado por estas IR.

1.1.4  Las presentes IR y sus modificaciones.

1.1.5  Las Normas para la organización de Competencias de la Federación Argentina de Yachting.

1.2     Este Campeonato será de Categoría ‘B’ (Apéndice G -  RRV).

2. AUTORIDAD ORGANIZADORA

2.1    Las regatas del XX Grand Prix Internacional "Luis Alberto Cerrato" serán organizadas bajo la dirección de la Comisión de Regatas (CR) del Yacht Club Olivos (YCO).

3. INSCRIPCIONES

3.1    Deberán haber sido formalizadas según consta en el Aviso de Regata.

3.2    Para habilitar una clase o división se requerirán como mínimo 5 barcos inscriptos.

4. AVISOS A LOS COMPETIDORES

4.1    En el YCO habrá un Tablero Oficial de Informaciones ubicado en el hall del edificio antiguo próximo a la Oficina de Yachting, donde se exhibirán todos los Avisos a los Competidores, siendo responsabilidad exclusiva de éstos notificarse de las novedades o modificaciones. Cualquier cambio en las IR va a ser colocado en el Tablero Oficial hasta dos horas antes de la hora prevista para la partida de la primer regata de ese día.  El cambio en la programación de las regatas, se va a colocar en el Tablero Oficial antes de las 19:00 hs. del día anterior al que tenga efecto.

5. SEÑALES

5.1        Las señales que se hagan  van a ser  izadas en

el mástil del Yacht Club Olivos y/o embarcaciones de CR entre las 8:00 y las 19:00 hs. de cada día.

6. SEGURIDAD

6.1   Estará vigente la regla 40 R.R.V., con la siguiente modificación: "Cuando se despliega la bandera ‘Y’ o un salvavidas..".  Su incumplimiento podrá ser sancionado por la Comisión de Protestas.            

6.2    Las Clases en las que no sea obligatorio el uso permanente de salvavidas, deberán tener a bordo uno para cada tripulante y/o timonel.

6.3                El timonel de un yate que se retira de una regata debe informarlo a la CR, en el agua o luego en tierra.

6.4                Las Clases Optimist Timoneles, Optimist Principiantes y Cadet sólo podrán salir de puerto cuando la CR los autorice.

        

7. PROGRAMA DE REGATAS

El programa de regatas está definido en el Apéndice 2 de estas Instrucciones de Regata.

8. BANDERAS DE CLASE

8.1    Las banderas de Clase van a ser:

         Clase                                 Bandera

         Optimist                        Insignia de la Clase.

         Cadet                             Insignia de la Clase.

         Europa                           Insignia de la Clase.

         Laser                              Insignia de la Clase.

         J-24                                Insignia de la Clase.

         Lightning                       Insignia de la Clase.

         Star                                Insignia de la Clase.

470                       Insignia de la Clase.

420                                 Insignia de la Clase.

         49er.                               Insignia de la Clase.

         29er.                               Insignia de la Clase.

          Snipe                             Insignia de la Clase.

        

9. AREA DE REGATA

9.1  Las regatas van a ser corridas en las inmediaciones del Puerto de Olivos, en las áreas definidas en el Apéndice 3 de estas IR.

10. RECORRIDOS

10.1             Los croquis de los recorridos a utilizar por

cada Clase, están descriptos en el Apéndice 1 de estas Instrucciones de Regata.

10.2             Las marcas serán dejadas por babor.

10.3             Los siguientes puntos modifican la Regla 33 del R.R.V.

10.4       Los recorridos no serán acortados.

10.5    Cambio de Recorrido (excepto Optimist Timoneles): Rige la Regla 33 del R.R.V., con la siguiente modificación: El cambio se realizará en el último tramo (pierna) del recorrido. No se exhibirá el rumbo compás a la nueva marca ni signo alguno, debiendo además los barcos pasar entre  la bandera letra "C" del C.I.S. y la marca de sotavento del recorrido.

10.6             La marca movida, no necesariamente deberá estar fondeada cuando los barcos viren la marca anterior y este hecho no podrá ser aducido como causa de pedido de reparación.

10.7             Optimist Timoneles:  No habrá cambio de recorrido.

11. LA PARTIDA

11.1   Es responsabilidad de los participantes partir correctamente.

11.2   Las partidas se van a hacer de la siguiente manera:

Señal de Atención: Bandera de la Clase, izada 5 minutos antes de la partida, con señal acústica.

Señal Preparatoria: Bandera Azul, izada 4 minutos antes de la señal de partida, acompañada por señal acústica, se arría un minuto antes de la partida, con señal acústica.

Señal de Partida: se arría la bandera de clase, acompañada de señal acústica.

Este sistema modifica  la Regla 26 del R.R.V.

11.3   Orden de Partida de las Clases: Será indicado por el Oficial de Día izando la bandera de la Clase correspondiente como señal de Atención en la embarcación de CR.

11.4   La línea de Partida va a estar determinada por el mástil de la embarcación de CR y la marca de sotavento del recorrido, o una boya de partida, o una embarcación enarbolando una bandera Naranja; en los dos últimos casos la Línea va a estar fondeada a unos 50 metros aproximadamente a sotavento de la marca de sotavento (ver apéndice 1). En condiciones desfavorables, la embarcación de CR en la línea de partida puede mantener su posición usando motor.

11.5   Los barcos cuya señal de atención no se haya efectuado se mantendrán alejados de la línea de partida y de todos los barcos en condiciones de partir.

11.6   Un barco no podrá partir después de pasados tres minutos desde la señal de partida de su Clase.

11.7             Antes de la señal de atención de la primera Clase, todos los barcos deberán pasar navegando con amuras a estribor por la popa de la embarcación de CR y anunciar su identificación verificando el reconocimiento por parte de la misma. Todo yate que no cumpla con este procedimiento podrá ser considerado como que no compitió (DNC).

11.8             Para la Clase Optimist (Timoneles y Principiantes), los instructores o responsables a cargo deben presentar a la CR la lista de los barcos con intención de partir.  Las embarcaciones que no figuren en los listados podrán ser consideradas como que no compitieron (DNC).

11.9    Los instructores a cargo también deberán presentar a la CR los números de velas de las embarcaciones que hagan abandono de la competencia.

11.10    La intensidad del viento, tanto mínima como máxima, para dar la partida a una regata queda a  criterio del Oficial de Día.

11.11          Podrá fondearse un Spar Buoy de protección próximo a la lancha de CR y éste será considerado como límite y deberá dejarse por estribor en la partida.

12. LLAMADAS

12.1   Llamadas Individuales: Van a ser realizadas de acuerdo con la regla 29.2 RRV, salvo que el plazo para poder partir correctamente será de 3 minutos. El Oficial de Día podrá anunciar a viva voz el número de vela de los barcos que hayan partido prematuramente. El hecho de no hacerlo o de avisar a algún yate antes que a otro no será causa de un pedido de reparación por parte de los competidores.

12.2   Llamada General:  En los casos y modos previstos por la regla 29.3 RRV se hará una Llamada General izando la bandera Primer Repetidor del CIS con dos señales acústicas.  Luego de una partida anulada por llamada general se dará una nueva Señal de atención un minuto después de arriado el primer repetidor, en la cual  podrá regir la regla 30.1 RRV (Regla del minuto), lo que será indicado izando la bandera letra ‘I’ del CIS junto con la bandera preparatoria. El período de un minuto se indicará arriando la bandera letra ‘I’ del CIS con una larga señal sonora.

12.3             Los barcos que partan prematuramente y no se rehabiliten de acuerdo a lo establecido en la regla  29.2 RRV, como así también aquellos que sean descalificados de acuerdo a la regla 30.3  RRV, luego de ser informados se retirarán inmediatamente del recorrido de la regata.  En caso de continuar corriendo podrán ser protestados por la CR. De ser descalificados por esta razón, la regata será No Descartable (DND).

NOTA:  La regla 30.3 (Bandera Negra) podrá regir desde la primer partida a criterio del Oficial de Día.

13. LA LLEGADA

13.1   La línea de llegada estará determinada por el mástil de la embarcación de la CR o auxiliar con bandera azul izada y la marca nro. 1 del recorrido, salvo para la Clase Cadet, en la que se establecerá una boya de llegada para tal fin, (ver apéndice 1). En condiciones desfavorables, la embarcación de  CR podrá mantener su posición usando motor.

14. LIMITE DE TIEMPO

14.1   Los límites de tiempo máximos para que el primer barco de cada Clase llegue será de 1h. 30m. para todas las Clases.

14.2   Si el primer barco no monta la primer marca del recorrido dentro de los 30 minutos luego de la partida o no termina dentro del tiempo límite, la regata será anulada y puede volver a correrse.

14.3  Los barcos que no lleguen dentro de los 15 minutos después de la llegada del primero serán registrados como DNF.

14.4   No se darán señales de ATENCIÓN después de las 15:45 horas.

15. PROTESTAS

15.1  Toda protesta deberá cumplir con los requisitos indicados en la Regla 61 del R.R.V.

15.2   Las protestas van a ser recibidas en la Oficina de Yachting ubicada en el YCO. El arribo de la CR de cada área a puerto habilitará un plazo de una hora y media para presentar las protestas.

15.3  La hora de finalización del plazo para presentar protestas para cada área, la lista de barcos protestantes y protestados, y el horario de las audiencias va a ser publicado en el Tablero Oficial. Esta comunicación servirá como única notificación para que los interesados se presenten. La ausencia de alguna de las partes interesadas no será obstáculo para que las Comisiones de Protestas (CP) se expidan sobre los casos. Es responsabilidad de protestantes y protestados citar a sus testigos.

15.4             Se recomienda a todo barco que proteste que se asegure de mantener su bandera de protesta visible para el Oficial de Día al momento de llegar.

15.5             MEDIACIÓN: (este punto modifica la Regla  63 del RRV)

a)                   Para las protestas que aleguen infracciones a las Reglas de la Parte 2 del RRV, la Comisión de Protestas podrá a su exclusivo criterio trasladar las mismas a una breve audiencia de mediación, la que no superará los 15 minutos.

b)                  El mediador designado convocará únicamente a un representante de cada barco.  Los testigos no pueden intervenir.

c)                   Cuando una protesta no se resuelva con la mediación o alguna de las partes no acepte la decisión del mediador, la misma será trasladada nuevamente a la Comisión de Protestas quien la tratará.

d)                  Cuando un barco admita su culpabilidad en la mediación, la penalización consistirá en añadir a la puntuación correspondiente a su puesto real, un número equivalente al 40% del número de barcos inscriptos en su clase (redondeando al entero más próximo), excepto que no se le podrá dar una puntuación peor que la correspondiente a un DSQ.  Las puntuaciones de los demás barcos no cambiarán, por lo que dos o más barcos pueden tener la misma puntuación.

e)                   Si como consecuencia de la mediación el protestante admite que no se ha infringido ninguna Regla en el incidente, la protesta se considerará retirada.

f)                    Una vez que la decisión del mediador ha sido aceptada por las partes, no podrá solicitarse reapertura de audiencia ni reparación.

16. PUNTAJE

16.1   Será utilizado el Sistema de Puntaje Bajo establecido en la Regla A2 del Apéndice  A  RRV. Se han programado quince regatas.

16.2   Será de aplicación la Regla A1.3 RRV

16.3   Descartes:

     De 11 a 15 regatas corridas habrá 3 descartes.

     Con 8, 9 y 10 regatas corridas habrá 2 descartes.

     Con 6 y 7 regatas corridas habrá 1 descarte.

     Con 4 y 5 regatas corridas no habrá descarte.

Para la validez del Campeonato ver Apéndice 2.

Para cada premio individual de fin de semana no habrá descartes. Cada premio individual será válido con una regata disputada.

17. AUSPICIANTE

17.1   Si así es requerido por el Comité Organizador, cada barco participante colocará uno o dos calcos publicitarios y deberán permanecer ubicados a ambas bandas a no más de 25 cm. de la roda y 5 cm. del botazo, desde las 11.00 hs. del día de la primera regata de cada Clase hasta las 16.00 hs. del día de la última regata de cada Clase.  Los calcos serán provistos por el Comité Organizador.

El incumplimiento de este requerimiento podrá dar lugar a una penalización por parte de la CP, incluyendo la descalificación.

18. CAMBIO DE NUMEROS DE VELAS

18.1   No se podrán realizar cambios de números de velas sin la correspondiente autorización por parte de la CR y mediante nota por escrito fundamentando tal necesidad presentada en la Oficina de Yachting.

19. EMBARCACIONES DE APOYO

19.1   Las embarcaciones de los instructores y acompañantes no deberán entrar al área de regata desde la señal Preparatoria hasta que finalice la regata el último yate, o hasta que la regata sea anulada.  Se desplazarán por babor del recorrido, dejando por estribor todas las marcas del mismo.

El incumplimiento de esta regla será penalizado hasta con la descalificación de todos los participantes relacionados con el personal del o de los botes infractores según lo resuelva la CP.

Los botes sólo podrán ingresar al área de regatas por requerimiento exclusivo de la CR, si ésta lo considera necesario por razones de seguridad.

20. AGUAS LIMPIAS

20.1            Los  residuos  acumulados  en  navegación,

antes, durante o después de una regata, deberán ser convenientemente eliminados una vez llegado el yate a tierra o por medio de los botes de apoyo; su eliminación en el agua podrá ser motivo de  protesta por parte de la CR.  La sanción puede llegar hasta la descalificación.

21. PROPULSIÓN

21.1   La Regla 42 del RRV estará vigente con las modificaciones introducidas por las Reglas de las Clases participantes.

21.2   Podrá haber veedores de la CR en el agua quienes,  de  ser  necesario,  protestarán por las infracciones de la mencionada Regla.

22. RESPONSABILIDAD

22.1   Todos los que participan en este evento lo hacen bajo su propio riesgo y responsabilidad.

22.2             Los organizadores no asumen responsabilidad alguna por cualquier accidente, daño o pérdida que pueda ocurrir antes, durante o después de la serie, tanto a los participantes o a sus equipos, ni por lo que éstos causen a terceros. Será responsabilidad exclusiva de cada yate decidir partir o no en una regata o continuar corriendo. Reglas 3 y 4 del RRV.



Clase: Cadet                                                                                        CANCHA 1

                FECHA                                       REGATA             HORA  PARTIDA                      

                                                                                                                     (BANDERA ROJA)

Premio  Comodoro Dupuy

Sábado       02/09/00                          1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo    03/09/00                         1ª regata del día:                13:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Comodoro Barreiro Aguirre

Sábado       09/09/00                          1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   10/09/00                           1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Comodoro Stewart

Sábado      16/09/00                           1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   17/09/00                           1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Internacional Puerto de Olivos

Sábado      23/09/00                           1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo  24/09/00                            1ª regata del día                12:30            Reserva: a continuación

Clase: Optimist pricipiantes

Premio Comodoro Barreiro Aguirre

Sábado       09/09/00                          1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   10/09/00                           1ª regata del día:               13:00            Reserva: a continuación

Premio Comodoro Stewart

Sábado      16/09/00                           1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   17/09/00                           1ª regata del día:               13:00            Reserva: a continuación

Premio Internacional Puerto de Olivos

Sábado      23/09/00                           1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo  24/09/00                            1ª regata del día                12:30            Reserva: a continuación

Clase: Europa                                                                                     CANCHA 2

                FECHA                                       REGATA             HORA  PARTIDA                      

                                                                                                                     (BANDERA ROJA)

Premio  Comodoro Dupuy

Sábado       02/09/00                          1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo    03/09/00                         1ª regata del día:                12:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Comodoro Barreiro Aguirre

Sábado       09/09/00                          1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   10/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Comodoro Stewart

Sábado      16/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   17/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Internacional Puerto de Olivos

Sábado      23/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo  24/09/00                            1ª regata del día                11:30            Reserva: a continuación

Clase: 420

Premio Comodoro Barreiro Aguirre

Sábado       09/09/00                          1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   10/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Comodoro Stewart

Sábado      16/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   17/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Internacional Puerto de Olivos

Sábado      23/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo  24/09/00                            1ª regata del día                11:30            Reserva: a continuación

Clase: Laser                                                                                    CANCHA 2  (continuación)

                FECHA                                       REGATA             HORA  PARTIDA                      

                                                                                                                     (BANDERA ROJA)

Premio Comodoro Stewart

Sábado      16/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   17/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Internacional Puerto de Olivos

Sábado      23/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo  24/09/00                            1ª regata del día                11:30            Reserva: a continuación

Clase: Optimist Timoneles                                                              CANCHA 3

                FECHA                                       REGATA             HORA  PARTIDA                      

                                                                                                                     (BANDERA ROJA)

Premio Comodoro Barreiro Aguirre

Sábado       09/09/00                          1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   10/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Comodoro Stewart

Sábado      16/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   17/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Internacional Puerto de Olivos

Sábado      23/09/00                           1ª regata del día:               12:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo  24/09/00                            1ª regata del día                11:30            Reserva: a continuación

Clases:  J 24 y Snipe                                                                     CANCHA 4

              FECHA                                         REGATA              HORA  PARTIDA                      

                                                                                                                       (BANDERA ROJA)

Premio  Comodoro Dupuy

Sábado       02/09/00                          1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo    03/09/00                         1ª regata del día:                11:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Comodoro Barreiro Aguirre

Sábado       09/09/00                          1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   10/09/00                           1ª regata del día:               11:00            2º regata del día:   a continuación

Clases:  Star, Lightning, 470, 49er y 29er

Premio  Comodoro Dupuy

Sábado       02/09/00                          1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo    03/09/00                         1ª regata del día:                11:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Comodoro Barreiro Aguirre

Sábado       09/09/00                          1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo   10/09/00                           1ª regata del día:               11:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Comodoro Stewart

Sábado       16/09/00                          1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo    17/09/00                          1ª regata del día:               11:00            2º regata del día:   a continuación

Premio Internacional Puerto de Olivos

Sábado      23/09/00                           1ª regata del día:               13:00            2º regata del día:   a continuación

Domingo  24/09/00                            1ª regata del día                10:30             Reserva: a continuación

Optimist Principiantes: Los domingos correrán una sola regata, salvo que no se hubiera podido correr ninguna de las regatas de ese premio, en este caso se correrá una segunda regata el día domingo.

Todas las Clases:

1) El total de las regatas conforman el "Grand Prix Internacional Luis Alberto Cerrato".

2) El día domingo 24/9/00 luego de la regata programada y hasta las 15.15 hs. podrá largarse una ..regata al sólo efecto de cumplir con el mínimo de regatas requeridas para la validez del Grand Prix.

VALIDEZ:  Este "Grand Prix Internacional Luis A. Cerrato" será válido con:

J 24,  Snipe,  Laser y Optimist Principiantes:  4 regatas disputadas.

Star,  Lightning,  Cadet,  49er,  29er,  470,  Europa y Optimist Timoneles:  5 regatas disputadas. 

Nota: Para la Selección de Laser Radial Femenino la valides de la misma será de acuerdo a las Normas de .la .Federación Argentina de Yachting.