Make your own free website on Tripod.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

campeonato de verano mar del plata yca 1998

archivo .zip
sitio de origen
aviso de regata
resultados timoneles
resultados principiantes

resultados timoneles

Pos Vela ClubSerApellido    Nombre     R1 R2 R3 R4    T
  1 2687 cnq  1 Gwozdz      Fernando    2  2  1  1    6
  2 2640 cvb  2 Bühler      Matías      3  4  1  2   10
  3  187 crl  2 Raygada     Nicholas    4  1  6  6   17
  4 2607 cnsp 2 Benincasa   Diego       5  5  5  3   18
  5 2503 cnsi 3 Diez        Federico    1 19  3  3   26
  6 2494 cnsi 3 Bissi       Martin      2 24  8  1   35
  7 2492 crlp 4 Fantinelli  Fermín      8 19  5  4   36
  8 2604 cnmp 1 Mila        Martín      7  6 20  5   38
  9  186 crl  1 Zimermann   Diego       1 22  4 13   40
 10 2553 yca  4 Plater      Laura       5  2 13 20   40
 11 2478 cnsp 2 Keller      Marcos     16  3  9 12   40
 12 2495 yco  3 Vita        Juan        4 28  2  7   41
 13 2611 cvb  3 Paganini    Nicolás    13  8 20  5   46
 14 2502 csf  2 Cervinka    Carolina   14 14 11  8   47
 15 2498 yca  2 Zapiola     Ignacio    23 12  4  9   48
 16 2544 csf  1 Martirosian Tigris     34  3  3 10   50
 17 2556 cnq  2 Bellocchio  Agustín     9  6 17 25   57
 18 2593 yca  3 Gainza      Matias     15 16 18 10   59
 19 2566 crsn 3 Hormazabal  Rene       31 13  7  8   59
 20 2500 cnsi 1 Ferrario    Agustín    10 12 25 17   64
 21 2527 cbc  1 Maggi       Genaro      6 25 21 15   67
 22 2581 yca  2 Cardoni     Juan       15 23 14 16   68
 23 2595 yca  4 Lamas       Marcos     20 21 16 14   71
 24 2552 crsn 4 Oggero      Gastón      3DSQ  2 12   72
 25 2574 ycs  4 Callegari   Ezequiel    7 10PMS  2   73
 26 2539 cnsi 4 García Diez M          24 37  6  6   73
 27 2519 cvr  1 Suarez      Leandro    17 26 23  7   73
 28 2547 yco  1 Nandin      Francisco  13 18 19 23   73
 29 2584 cbc  1 Rezzano     Sebastián DNS  1  8 11   74
 30 2501 crlp 1 Rosso       Alejandro  11  5DNF  4   74
 31 2594 csf  4 Garrido     Luciano     6 24 26 19   75
 32 2554 ycsf 3 Julier      Patricio   21  9 22 23   75
 33 2589 yca  1 AmuchásteguiJuan       37  4 18 19   78
 34 2485 cns  1 Briones     Juan       19 23 17 20   79
 35 1989 cvb  4 Britos      Viginia    22 33 15  9   79
 36 2452 crlp 4 Guimarey    Luis       12 35 14 24   85
 37 2532 cnz  4 Schiarite   Leonardo   25 15 33 13   86
 38 2626 cnmp 3 Cazeaux     Justo      23 20 12 32   87
 39 2504 csf  4 Saponara    Nicolás    14 22 24 30   90
 40 2543 csf  2 Rodríguez   Guadalupe  29 17 31 14   91
 41 2592 crlp 2 Galván      Pedro      12 16 10DSQ   92
 42 2602 cnp  2 Krevisky    Juan        8  8PMS 22   94
 43 2559 csf  1 Fox         Andres     18 15  9PMS   96
 44 2530 cnsi 3 Beyrne      Guillermo  34  7 44 11   96
 45 2560 csf  1 Cernadas    Ezequiel   21 11 11PMS   97
 46 2490 yca  3 Bonello     Tomas       9 33 30 26   98
 47  188 crl  3 Barclay     Gonzalo    39 29 16 15   99
 48 2320 yco  1 Heredia     Andrés     24 27 22 30  103
 49 2455 yca  4 Bafico      Maria      16 20 45 27  108
 50 2507 cnas 3 Chimenti    Santiago   18 35 25 31  109
 51 2470 csf  3 Sans        Marina     11 32 37 29  109
 52 2525 cna  2 Travascio   Federico   38  7 47 21  113
 53 2580 cbc  3 Baruta      Matías     42 31 19 22  114
 54 2600 crsn 3 Merlo       Gustavo    30 43 42PMS  115
 55 2623 cns  4 Parodi      Vanessa    43 28 10 34  115
 56 2558 csf  1 Spinaci     Ramiro     42 44 12 18  116
 57  182 yca  2 Calegari    Juan       27 13 24PMS  118
 58 2486 cnsi 1 Capagli     Santiago   40 17  7PMS  118
 59 2583 cvr  4 Benavidez   Adolfo     19 30PMS 16  119
 60 2550 csf  3 Maddalena   Leopoldo   28 39 32 21  120
 61 2548 cnz  2 Ricci       Martin     39 11 41 29  120
 62 2489 csf  2 Martirosian Josefina   41 41 15 24  121
 63 2413 cns  4 Sanguineti  Pablo      33 27 28 33  121
 64 2505 crlp 4 Panei       Facundo    32 42 30 17  121
 65 2603 cnp  1 López       Eduardo    31 36 31 27  125
 66  141 crl  4 Reverdito   Carlos     17 40PMS 18  129
 67  181 crl  1 Reverdito   Franco     26 42 35 28  131
 68 2535 cvr  2 Petrini     Martín     36 25 35 37  133
 69 2628 cnmp 4 Alexandre   Ignacio    27 39 29 39  134
 70 2473 ycr  3 Mariatti    Marco      29DNS 23 28  135
 71 2493 cnz  4 Ruiz Moreno Carolina   40 29 32 37  138
 72  178 crl  2 Acha        Felipe     28 36 21PMS  139
 73   2  cnas 1 Colombo     Pedro      33 14 39DNF  140
 74 2542 cnsi 3 Brauer      Lúcas      10 21DNSDNS  143
 75 2531 cuba 1 Girod       Mariano    20 50 46 31  147
 76 2154 cuba 2 Amodeo      José       22 26 46PMS  148
 77 2616 cnz  4 Montero     Federico   35 31 47 41  154
 78 2178 crlp 3 Martua      Enrique    48 45 27 35  155
 79 2562 yca  1 Cosentino   Marcela    50 34 34 38  156
 80 2620 csf  4 Santomil    Lucía      36 54 43 25  158
 81 2545 cnmp 1 Cottura     Mariano    35 30 40PMS  159
 82 1635 ycr  3 Gabiragli   Fabricio   54 37 26 43  160
 83  162 cnp  3 Lermo       Pierre Lui 26 38 49 49  162
 84 2354 yco  2 Lutzky      Marian     46 43 40 34  163
 85  29  san  4 Mendieta    María      44 45 36 38  163
 86 2415 cns  5 Oggier      Francisco  37 44 44 40  165
 87 2537 cuba 2 López DifondJuan       43 48 45 32  168
 88 2609 cns  2 Gulias      Estéban    49 51 36 33  169
 89 2612 cnbb 3 Sabatini    Pedro     DNF 42 25 28  171
 90 2401 yca  3 Gastelú     Gastón     46 53 28 46  173
 91 2567 crsn 4 Alonso      Maximilian 38 32 48PMS  174
 92 2322 ycr  1 Brizzuela   Alejandro  51 47 42 35  175
 93 2615 cnz  3 Gualo       Pablo      47 46 38 44  175
 94 2557 cvr  3 Giuntoli    Bruno      49 51 29 47  176
 95 2408 cns  2 Moro        Sebastián  32 34DNFDNF  176
 96 1933 ccn  4 Pisa                   49 49 37 42  177
 97 1907 cnmp 4 Muñoz       Marco      51 52 41 36  180
 98 1604 ycr  4 Giménez     Rocío      41 46 38PMS  181
 99 2722 ycr  3 García CabelPablo      53 49 34 45  181
100 2383 cuba 2 Haedo       María      48 47 48 39  182
101 2197 crlp 2 Herrero LapoJuan       47 50 33PMS  184
102 2496 cnbb 4 Squarcia    Bernardo   18 31 33 12  184
103 2361 cnas 1 Forbes      Francisco  30 48PMSPMS  186
104 2410 crlp 3 García      Magdalena  52 40 43PMS  191
105 2529 crsn 2 Tauchbaum   Victoria   44 36DNFPMS  192
106  248 crlp 3 Deschamps   Adela      45 41DNFDNS  198
107  22  san  3 Mendieta    Guillermo  50 52DNF 48  206

resultados principiantes

Pos Vela  Club    Apellido    Nombre     R1 R2 R3 R4 R5    T
  1  2606 CNSI    Santiago    Sofía      11  2  3  3  1   20
  2  2490  YCA    Bonello     María      23  4  7  2  2   38
  3  2480  CVB    Bühler      Nicolás     2 10  2  5 19   38
  4  2488  CSF    Saponara    Damián      5 17  6  1  9   38
  5  2464  YCO    Gonzales    Sdepeyra    6  7  9  7 15   44
  6  4540 CNAs    Travascio   Mercedes    8  3 17  4 17   49
  7  2631 CNMP    Silva       Martina     4  1  8 26 27   66
  8  2105  CSF    Cacciatore  Maximilian 14 25 16 10  3   68
  9  2300 CUBA    Haedo       Pablo      22 22 10  8 22   84
 10  2410 CNSI    Calvet      Jonathan   18 33 18  6 13   88
 11  2459  CNQ    D'onofrio   Ignacio    39 15  5 18 14   91
 12  2185  CVB    Rodríguez   Diego      31  8 15 16 21   91
 13  2306  CNQ    Pugllisi    Juan       13  5 27 39 12   96
 14  2625  CSF    Santomil    Santiago   21 44  1 20 11   97
 15   232  YCR    Carranza    Cecilia    34 18 29 15 20  116
 16  2467  YCA    Finteerbush Axel       15 47 31 12 16  121
 17  2419 CRLP    Martua      Alejandra  42 36 20 21  6  125
 18  1989  CVB    Villambrosa Federico   10 23 38 37 18  126
 19  2627 CNSI    Segers      Mario      17 35DNC  9  4  141
 20  2234  CNQ    Delgado     Ignacio    24  9 25 11DNC  145
 21  1431         Bertini     Nicolás    37 57 24 25  8  151
 22    40 YCSF    Rodolfi     Paola      16 19 49 49 24  157
 23  1010         Lopez       Pilar      57 52 13 30  7  159
 24  2001  YCC    Pissa       Franco     19 34 21 13DNC  163
 25     4         García      Ignacio    62 53 26 22 10  173
 26  2556  CNQ    Laburt      Ana         1  6DNC 19DNC  178
 27  2491         Tavella     María      32 12 34 24DNC  178
 28  2064  YCO    Larrea F.   Wilder     49 40 28 44 23  184
 29  2154  CVB    Bros        Germán     48 13 36 14DNC  187
 30  1975         Vásquez     Constanza  44 43 33 43 25  188
 31  1932 CNSI    Linch       Miguel      3 30  4DNCDNC  189
 32  2500 CNSI    Ferrario    Laura      20 27 44 23DNC  190
 33  2644 CNSI    O'Connors   Lúcas       7 14 41 54DNC  192
 34  2647 CNSI    Azzali      Tomás      12 31 45 31DNC  195
 35    21         Mendieta    Estéban    36 32 52 53 26  199
 36  2242 CNSI    Mollano     Tomás      52 11 30 33DNC  202
 37  1605 CRLP    Meroni      Pedro      54 54 14PMS  5  203
 36  1500 CNSI    Carminati   Agustín    27 29 32 40DNC  204
 39  2546 CRLP    García      Pilar      45 37 19 27DNC  204
 40  2006         Guardone    Sofía      38 49 12 29DNC  204
 41  1178         Negri       Patricio   55 39 23 17DNC  210
 42  4810 CNAs    Travascio   Victoria   30 42 35 34DNC  217
 43  2225         Renna       Pablo      25 16 59 42DNC  218
 44  2323  YCA    Tedín       Sofía       9 28 54 60DNC  227
 45  1823 CNAs    Chimenti    Alejandro  40 41 39 45DNC  241
 46  1333 CNBB    Fernández   Juan       35 24 60 48DNC  243
 47  1887         Reinoso     Rodrigo    47 55 37 28DNC  243
 48  2125         Verdino     Tomás      56 26 58 36DNC  252
 49   678         Lagrava     Ernesto    50 45 56 32DNC  259
 50  2239         Cottura     Florencia  43 59 47 35DNC  260
 51  1997         Costa       Carola     63 62 22 41DNC  264
 52     8 CUBA    Amura       Belén      53 48 50 38DNC  265
 53   994  YCO    Casalini    Martín     41 61 40 47DNC  265
 54  1916 CNSI    Fontanelle  Agustín    29 60 48 57DNC  270
 55  2083  CVB    Peribrussa  Sebastián  28 20DNCDNCDNC  276
 56  2328 CNSI    Ferreiros   Iván       51 58 42 52DNC  279
 57  2420  YCA    Tedín       José      DNCDNC 11 46DNC  285
 58  2321 CNSI    Lopez ZanellMicaela    58 56 43 56DNC  289
 59  1881 CNBB    Ferrandez   Felipe     64 50 51 50DNC  291
 60  8125         Verdino     Bruno      46 21DNCDNCDNC  295
 61    84         Manrique    Martín     33 38DNCDNCDNC  299
 62  2305  YCO    Wagnaister  Tomás      26 46DNCDNCDNC  300
 63     1 CNMP    Alexandre   Catalina   61 67 46 55DNC  305
 64  2290         Angeleri    Verónica   59 64 55 51DNC  305
 65  1399         Yudica      Ana        66 66 53 58DNC  319
 66  2423 CNAs    Indaco      Ignacio    68 65 57 59DNC  325
 67  2090 CNAs    Kitashima   Nicolás    60 51DNCDNCDNC  339
 68  2327         Capacciolli L          67 63DNCDNCDNC  358
 69  2483         Cerrutti    Rosa       65DNCDNCDNCDNC  369
 70  1601         Cardoni     Juan      DNCDNCDNCDNCDNC  380
 71  2519         Suarez      Anastasia DNCDNCDNCDNCDNC  380
 72  2557         Giuntoli    Bruno     DNCDNCDNCDNCDNC  380
 73  2583         Benavídez   Adolfo    DNCDNCDNCDNCDNC  380
 74  2535         Petrini     Martín    DNCDNCDNCDNCDNC  380
 75  2201         Rhodes      María     DNCDNCDNCDNCDNC  380

aviso de regata

CLASES EUROPA - 470 - LASER - SNIPE - 11 al 17 de Enero
OPTIMIST TIMONELES Y PRINCIPIANTES - CADET - 7 al 10 de Febrero

1. REGLAS: Las regatas se correrán bajo las siguientes Reglas:
1.1 Reglamento de Regatas a Vela edición 1997-2000 de la I.S.A.F. (R.R.V.).
1.2 Las Prescripciones especiales del Yacht Club Argentino en su carácter de Autoridad Nacional ISAF para la República Argentina.
1.3 Las Reglas de las Clases Internacionales Optimist, Cadet, Europa, 470, Laser y Snipe.
1.4 Las presentes regatas serán de categoría "B" para las Clases Internacionales Europa, 470, Laser, Snipe, Cadet, y de Categoría "A" para el resto de las Clases.
1.5 Las Normas para la organización de competencias de la FAY.
1.6 Las Instrucciones de Regata y sus avisos modificatorios.
1.7 Este Aviso de Regata.

2. SEDE: Yacht Club Argentino, Puerto de Yachting, Mar del Plata.

3. PROGRAMA:
3.1 Clases Internacionales Europa - 470 - Laser - Snipe:
Domingo 11 de Enero de 1998 a las 12.00 hs. 2 Regatas
Lunes 12 de Enero de 1998 a las 12.00 hs. 2 Regatas
Martes 13 de Enero de 1998 a las 12.00 hs. 2 Regatas
Miércoles 14 de Enero de 1998 Día libre
Jueves 16 de Enero de 1997 a las 12.00 hs. 2 Regatas
Viernes 17 de Enero de 1997 a las 12.00 hs. 2 Regatas
Sábado 18 de Enero de 1997 a las 12.00 hs. 2 Regatas a continuación Entrega de Premios

3.2 Clases Internacionales Optimist Timoneles, Optimist Principiantes y Cadet:
Sábado 7 de Febrero de 1998 a las 12.00 hs. 2 Regatas (sólo Clase Cadet)
Domingo 8 de Febrero de 1998 a las 12.00 hs . 2 Regatas
Lunes 9 de Febrero de 1998 a las 12.00 hs. 2 Regatas
Martes 10 de Febrero de 1998 a las 12.00 hs. 2 Regatas
Miércoles 11 de Febrero de 1998 Reserva
Los Premios serán entregados al finalizar la última regata válida del Campeonato.

3.3 En caso de no correrse las 2 regatas diarias programadas, la Comisión de Regata podrá largar hasta 3 regatas diarias. En este caso la C.R. lo indicará en la línea de llegada enarbolando el numeral 3 del CIS.

4. INSCRIPCIONES: Serán recibidas en la Oficina de Vela y Motor del Yacht Club Argentino en Dársena Norte hasta el 7 de Enero de 1998 a las 18.00 horas, o en la sede del Puerto de Yachting hasta el 11 de Enero de 1998 a las 10.00 hs. para las Clases Europa, 470, Laser y Snipe.
Para las Clases Optimist y Cadet se recibirán inscripciones en Buenos Aires hasta el 5 de Febrero a las 18.00 horas y en la sede del Puerto de Yachting hasta las 10.00 horas del día 7 de Febrero de 1998. Valor $ 30.-

5. ZONA DE REGATAS: Para las Clases Internacionales Optimist, Cadet, Europa, 470, Laser y Snipe los recorridos serán fondeados frente a Playa Grande, y para la Clase Optimist Principiantes dentro del Puerto de Mar del Plata.

6. SISTEMA DE PUNTAJE: Se utilizará el sistema de Puntaje Bajo de acuerdo a la Regla A2.2, Apéndice A del R.R.V.

7. COMISIONES DE REGATA Y DE PROTESTAS: Las del Yacht Club Argentino.

8. SELECCION: Las regatas del "Campeonato de Verano" serán selectivas para el Campeonato Mundial de la Clase Internacional Europe, para todos aquellos Campeonatos Internacionales del primer semestre del año, que cuenten con el apoyo de la Secretaría de Deportes para la Categoría Femenina y para el Campeonato Sudamericano y SPA Regatta de la Clase Internacional 470.

LA COMISION DE REGATA