Make your own free website on Tripod.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

copa 77 aniversario cnq, 3a etapa selección mundial y europeo

archivo .zip
sitio de origen
instrucciones de regata

resultados

Pos     Vela      Div Nombre              R1   R2   R3  Total
   1    CVB-2640  #2  BUHLER MATIAS        2    1    1     4
   2    CNQ-2687  #1  GWOZDZ FERNANDO      4    1    1     6
   3    RSN-2566  #2  HORMAZABAL RENE      1    3    3     7
   4    NSI-2494  #3  BISSI MARTIN         6    2    2    10
   5    NSP-2607  #1  BENINCASA DIEGO     12    3    2    17
   6    NSI-2503  #3  DIEZ FEDERICO        3    4   10    17
   7    CBC-2527  #2  MAGGI GENARO         8    6    7    21
   8    YCA-2595  #4  LAMAS MARCO         11    8    3    22
   9    CSF-2594  #3  GARRIDO LUCIANO     12    7    6    25
  10    YCO-5200  #3  VITA JUAN IGNACIO    4   17    5    26
  11    nsp-2622  #4  BRIONES JUAN MANUEL 10    2   18    30
  12    CSF-2544  #1  MARTIROSIAN TIGRIS   9    5   17    31
  13    CNA-2525  #1  TRAVASCIO FEDERICO   3   18   11    32
  14    UBA-2468  #3  MODERN SANTIAGO     22    9    4    35
  15    UBA-2370  #2  RIGONI ALEJO        20    7    9    36
  16    NSI-2700  #1  FERRARIO AGUSTIN     6   15   16    37
  17    CNA-4540  #2  TRAVASCIO MERCEDES  16   13    8    37
  18    RSN-2552  #4  OGGERO GASTON       19   11    9    39
  19    YCA-2593  #2  GAINZA MATIAS       13   14   12    39
  20    RLP-2501  #4  ROSSO ALEJANDRO     14   15   13    42
  21    CNP-2548  #2  RICCI MARTIN        14    4   33    51
  22    CSF-2550  #4  MADALEN LEOPOLDO    39    9    6    54
  23    CNQ-2556  #2  BELLOCHIO FRANSISCO 24   10   20    54
  24    CBC-2584  #3  REZZANO SEBASTIAN    1   29   25    55
  25    CSF-2543  #2  RODRIGUEZ GUADALUPE 11   26   19    56
  26    YCA-2455  #4  BAFICO MARIA        32    5   20    57
  27    UBA-2154  #1  AMOEDO JOSE MARIA   15   32   10    57
  28    YCA-2490  #1  BONELLO TOMAS       10    8   41    59
  29    CVB-1989  #4  BRITOS VIRGINIA     16   21   22    59
  30    YCA-2489  #2  MARTIROSIAN JOSEFIN 19   23   17    59
  31    YCA-2597  #3  DONOFRIO ALEJANDRA  27   19   14    60
  32    nsp-2413  #2  SANGUINETI PABLO    28   16   16    60
  33    CSF-2502  #4  CERVINKA CAROLINA    2   PMS   5    62
  34    CNP-2603  #3  LOPEZ SEGURA EDUARD 13   25   28    66
  35    CSF-2504  #1  SAPONARA NICOLAS     5    6   PMS   67
  36    CSF-249   #1  SMURRA ALEJANDRO     7   DNS   4    68
  37    CNP-2602  #4  KREVINSKY JUAN       7   PMS  12    74
  38    CSF-2488  #1  SAPONARA DAMIAN     41   14   19    74
  39    YCO-2320  #3  HEREDIA ANDRES      31   16   27    74
  40    YCO-2547  #1  NANDIN FRANSISCO    30   31   14    75
  41    NSP-2415  #1  OGGIER FRANSISCO    36   13   27    76
  42    CNP-2549  #3  BLOCK JUAN          18   27   31    76
  43    CSF-2558  #4  SPINARI RAMIRO      36   19   21    76
  44    UBA-2531  #2  GIROD MARIANO       22   18   37    77
  45    NSP-2568  #3  KELLER MARCOS        8   PMS  13    78
  46    NMP-2626  #4  KLAUSE JUSTO        17   PMS   8    80
  47    UBA-2120  #1  RIGONI NICOLAS      38   10   33    81
  48    NMP-2604  #2  MILA MARTIN         DNS  12   11    81
  49    CNA-2     #1  COLOMBO PEDRO       31   21   29    81
  50    NSP-2606  #1  SOFIA SANTIAGO      23   23   35    81
  51    YCA-2553  #4  PLATER LAURA        21   PMS   7    83
  52    NSI-2623  #4  PARODY VANESA       43   17   23    83
  53    NSI-2530  #3  BYRNE GUILLERMO     33   24   26    83
  54    RLP-2452  #3  GUIMAREI PATRICIO    9   DNS  22    88
  55    CNP-2554  #3  JULLIER PATRICIO    20   PMS  15    92
  56    CVB-2611  #3  PAGANINI NICOLAS    25   12   PMS   93
  57    RLP-2592  #1  GALVAN PEDRO        21   PMS  15    93
  58    NSI-2542  #3  BRAUER LUCAS        15   PMS  21    93
  59    CNZ-2493  #2  RUIZ MORENO CAROLIN 40   25   30    95
  60    CBC-2580  #2  BARUTTA MATIAS      17   PMS  24    96
  61    CSF-2470  #2  SANS MARINA         18   22   PMS   96
  62    RLP-248   #3  DESCHAMPS ADELA     46   22   29    97
  63    CNQ-2234  #3  DELGADO IGNACIO     24   35   38    97
  64    CNP-2540  #4  GALANTI AUGUSTO     28   28   43    99
  65    CNQ-2256  #4  CICCARI FACUNDO     40   27   34   101
  66    CSF-2560  #1  CERNADAS EXEQUIEL   42   36   24   102
  67    CSF-2559  #1  FOX ANDRES          27   20   PMS  103
  68    CNZ-2532  #4  SCHIARITTE LEONARDO 23   PMS  26   104
  69    RLP-2492  #1  FANTINELI FERMIN    44   30   30   104
  70    AAA-2616  #2  MONTERO FEDERICO    32   PMS  18   105
  71    YSF-2574  #4  CALLEGARI EZEQUIEL  26   PMS  25   106
  72    NMP-2628  #4  ALEXANDRE IGNACIO   44   24   39   107
  73    rlp-260   #1  LACUNZA ESTEBAN     47   26   36   109
  74    NSI-2449  #3  BASSI PATRICIO      37   33   40   110
  75    CSF-2620  #3  SANTOMIL LUCIA      34   37   39   110
  76    RLP-2410  #1  DESCHAMPS MAGDALENA 26   PMS  28   111
  77    CNA-2487  #3  SALERNO PAULA       42   34   35   111
  78    CVB-26    #1  GARCIA EZEQUIEL     48   28   37   113
  79    YCA-2581  #4  CARDONI JUAN        PMS  20   40   114
  80    YCA-2589  #1  AMUCHASTEGUI JUAN FCO    11   DND  116
  81    NSI-2627  #3  SEGERS MARIO         5   PMS  PMS  118
  82    CSF-2601  #2  PRIMAVERA GUSTAVO   29   34   PMS  119
  83    CVB-1828  #3  LAGERMAN LUCAS      30   PMS  32   119
  84    YCO-2354  #2  LUTZKI MARIAN       50   35   34   119
  85    RLP-2197  #2  LAPORTE JUAN HERRER 46   30   44   120
  86    CVB-1980  #4  VENTOGADO HERNAN    29   PMS  38   122
  87    RLP-2178  #4  MONTERO ENRIQUE     47   31   44   122
  88    yco-2495  #2  GULLIAS ESTEBAN     25   DNS  43   123
  89    YCO-2464  #4  GONZALEZ TOMAS      49   32   45   126
  90    CBC-112   #2  PERDOMO JUAN JOSE   51   33   42   126
  91    NSI-2637  #1  FERNANDEZ`ALONSO SA 34   38   PMS  128
  92    CNQ-2459  #4  DONOFRIO IGNACIO    DNF  29   46   129
  93    NSI-2523  #1  PARODY MAURIN       45   PMS  31   133
  94    yca-2562  #2  COSENTINO MARCELA   DNS  PMS  23   136
  95    CNA-2446  #2  CRISTIANO JUAN      39   PMS  45   139
  96    cvb-2340  #2  VILABRONCIA FEDERIC 43   PMS  46   144
  97    NSI-2408  #1  MORO SEBASTIAN      33   DNS  DND  146
  98    UBA-2383  #1  HAEDO LUJAN         DNF  PMS  32   147
  99    NMP-2066  #4  VARGAS SERGIO       45   PMS  47   147
 100    CNZ-2615  #1  GUALA PABLO         35   PMS  PMS  148
 101    CSF-2337  #3  SCONZA ANTONELLA    35   PMS  PMS  148
 102    CNA-2507  #2  CHIMENTI SANTIAGO   37   PMS  PMS  148
 103    NMP-264   #2  HURREL AGUSTIN      52   PMS  41   148
 104    UBA-2537  #3  LOPEZ DI FONDI JUAN 38   DNS  DND  151
 105    UBA-2300  #4  HAEDO PABLO         DNF  PMS  42   151
 106    UBA-2073  #3  VIDUEIRO FEDERICO   41   DNS  DND  154
 107    CSF-2625  #4  SANTOMIL SANTIAGO   48   PMS  DND  159
 108    UBA-2428  #2  SUAREZ HERNAN       53   PMS  PMS  164
 109    YCA-2629  #3  BONELLO LUZ         DNS  PMS  PMS  167
 110    cvb-1988  #1  RAZZETI NICOLAS     DNS  DNS  DND  171

 

instrucciones de regata

ASOCIACION  OPTIMIST ARGENTINA 

      INSTRUCCIONES DE REGATA

      3ºra. PARTE SELECION CAMPEONATOS MUNDIAL EUROPEO  1998


1. Estas regatas serán organizadas por la A.O.A. y el Club Náutico Quilmes
   en aguas del Río de la Plata y será sede el C.N.Q.

2. Reglas  este campeonato se disputara bajo las siguientes reglas:
 
	El reglamento Internacional de Regatas a Vela de la ISAF(1997/2000)
	Las reglas de la Clase Internacional Optimist 
	Las prescripciones de la Autoridad Nacional 
	Las Normas para la Organización de Competencias de la Federación
 	Argentina de Yachting.

e)   El aviso de regatas y estas instrucciones y sus eventuales
   modificaciones comunicadas a través  de los avisos a los competidores.
3. Este campeonato es clasificado como categoría ¨A¨ según apéndice G4 del
   RIR.
4. Programa sede C.N.Q.

    Sábado    25/4/98         13 hs.  Regatas 
    Domingo   26/4/98         11 hs.  Regatas
    Viernes   01/5/98         12 hs.  Regatas 
    Sábado    02/5/98         12 hs.  Regatas
    Domingo   03/5/98         11 hs.  Regatas

    Se podrán disputar  hasta 3 (tres) regatas por día 

Descartes :A fin de determinar él numero de descartes, se computaran el
           total de regatas disputadas independientemente de la etapa que
           se haya corrido y se le aplicara él siguiente criterio:

           De 21 Regatas corridas y hasta 27 regatas corridas (4) descartes 

           La cantidad mínima de regatas para que una selección
           (independientemente de la sede en la que se corran)sea válida
           será de 3 ( tres ) regatas.
5. Validez y Puntaje: este campeonato será valido con las regatas
   disputadas hasta el 3/5 inclusive, con un mínimo de 3 ( tres) o sea que
   cada división correrá al menos una vez con cada una de las otras y un
   máximo de 9 (nueve) regatas corridas (tres cruces de divisiones
   completos). Se utilizara el sistema de Puntaje Bajo del RIR.
6. Viento Mínimo: La intensidad mínima de viento para que una regata sea
   considerada selectiva será de 6 (seis) nudos en el momento de la
   partida, lo que se indicara izando la bandera ¨Z¨del CIS en la lancha de
   CR. De producirse una caída del viento por debajo de este valor o una
   alteración significativa de las condiciones de la cancha de regata el
   Oficial de Día podrá anular la misma y largarla nuevamente o completar
   la misma como valida para el campeonato del C.N.Q.
7. Inscripción: el derecho de inscripción se fija en $ 10 (diez pesos) y
   todos los participantes deberán estar al día con la cuota anual de la
   A.O.A.
8. Medición: Todos los barcos participantes deberán  cumplir con los
   requerimientos de la clase en cuanto a medición, equipo números de vela
   quedando sujeto a revisión por parte de la CR en cualquier momento.
9. Avisos: Cualquier  modificación a estas I.R. será publicadas en el
   Tablero Oficial, ubicado en la sede al menos 2 hs. antes de la partida
   de la regata en la  cual  tendrá efecto, excepto que un cambio en el
   horario de las regatas se publicara antes de las 18:00 hs. del día
   anterior. La  existencia de un aviso se indicara izando la bandera ¨L ¨
   del CIS en la sede o lancha de CR en cualquier momento.
10. Divisiones: La flota se dividirá en cuatro divisiones. La distribución
    se hará ordenando a participantes por su numero de vela y asignándole
    su división según el siguiente orden 1-2-3-4 – 4-3-2-1-1-2...... las
    divisiones se fomaran tomando en primer termino a los timoneles
    ¨clasificables¨, es decir a los nacidos a partir del 31 de diciembre
    de 1982 y luego los demás inscriptos se agruparan en forma proporcional
    y se consideraran ¨transparentes¨ en la suma de los puntos para la
    selección, sin embargo su participación será en un total en igualdad
    de condiciones con los timoneles aptos para clasificar.
    Todos los barcos deberán exhibir una cinta con el color de su división,
    la cual estará atada en la punta del pico. La cintas serán provistas por
    la organización.
     Los colores y las banderas identificatorios de cada división serán
     los siguientes:
      DIVISION 1 - bandera Naranja con  Nº 1
                                                                
      DIVISION 2 - bandera Verde   con  Nº 2
                                                                
      DIVISION 3 - bandera Blanca  con  Nº 3 
 
      DIVISION 4 - bandera Celeste con  Nº 4 
11. Recorrido: Se utilizara el recorrido del Trapecio Francés según croquis
    adjunto, todas las boyas deberán ser dejadas por babor. El recorrido no
    será modificado ni acortado.
12. Línea de Partida: Es responsabilidad de los competidores partir
    correctamente 
    Se utilizara el siguiente sistema de partida :
      Señal de Atención: Bandera amarilla izada 6 (seis) minutos antes de
      la partida acompañada de señal sonora, y conjuntamente con las
      banderas de las divisiones correspondientes a cada partida. Se
      arriara un minuto antes de la señal preparatoria.

      Señal Preparatoria: Bandera azul, izada 3 (tres) minutos antes de la
      partida acompañada de señal sonora, se arria un minuto antes de la
      partida.

      Señal de Partida: Bandera roja, acompañada de señal sonora. Se arria
      3(tres) minutos después de la partida indicando así el tiempo máximo
      para partir de todos los participantes de esa serie.

      Aquellos participantes pertenecientes a las divisiones cuya señal de
      atención no ha sido izada deberán permanecer en la zona de espera
      ubicada a 100 mts. a sotavento de la línea de partida y no interferir
      con los barcos en condiciones de partir.
      Llamadas Individuales : se harán de acuerdo a la regla 29.2 del RIR
      con la siguiente modificación : la señal ¨X¨ quedara desplegada hasta
      que todos los barcos pasados estén enteramente del lado pre-partida de
      la línea de partida o sus extensiones, pero de cumplidos 3 (tres)
      minutos de la señal de partida. 

      Llamada General: Según regla 29.3 del RIR, izando el ¨primer sustituto¨
      acompañado de señal sonora. Luego de una partida anulada por llamada
      general la próxima señal de preparatoria se dará un minuto después de
      arriado el sustituto.
      Bandera negra : Si una negra es izada bandera antes o con la señal
      preparatoria, y cuando cualquier parte del barco tripulación o equipo
      sea identificado dentro del triángulo formado por la línea de partida
      y la primera marca del recorrido durante el minuto anterior a la señal
      de partida, el barco será descalificado para esa regata y sus
      eventuales nuevas largadas. Modificando la regla 30.3 del RIR, la CR
      podrá exhibir el numero de vela de las embarcaciones identificadas,
      los cuales una vez informados fehacientemente deberán retirarse
      inmediatamente de la cancha de regatas, en caso de continuar 
      corriendo será protestado por la CR y una descalificación bajo estas
      reglas será  considerada no descartable (DND). Las reglas 30.1 y 
      30.2 del RIR no estarán en vigencia.
13. Línea de Llegada : Estará determinada entre una embarcación con bandera
      de CR y bandera azul izada y una boya o embarcación con bandera de CR.
14. Limites: El tiempo máximo para que el primer barco complete el
      recorrido será de 90 minutos, el primer barco arribado habilitará a
      los demás participantes durante 20 minutos,los no arribados en ese
      plazo serán considerados DNF.
    Si el primer barco no monta la primera marca del recorrido dentro de
    los 30 minutos desde su partida o si para hacerlo no ha efectuado al
    menos un borde efectivo y necesario el Oficial de Día podrá anular
    la regata y largarla nuevamente.
15. Protestas: Deberán cumplir con la regla 61 de  RIR. Todo barco que
    protesta informará inmediatamente de su llegada a la CR indicando
    contra quien lo hace. El plazo para la presentación de protesta será
    60 minutos luego del arribo de la CR a puerto. La hora máxima para la
    presentación de protestas,  la lista de los yates involucrados y el 
    horario de audiencias se publicaran en el tablero Oficial y será único
    medio de notificación previsto.
    Se cobrará un arancel de protesta de $20 (veinte pesos) reintegrable.
16. Embarcaciones de Apoyo: Las embarcaciones de  instructores y
    acompañantes no deberán entrar al área de regatas desde la señal
    preparatoria hasta la finalización de la regata.Su desplazamiento
    deberá realizarse por babor dejando  por estribor todas las marcas del
    recorrido a una distancia prudencial. El incumplimiento de esta regla
    podrá ser motivo de descalificación de todos los competidores
    relacionados con el bote infractor. Uno o mas botes podrán ingresar al
    área de regatas a solicitud del Oficial de Día en caso que razones de
    seguridad así lo requieran.
17. Seguridad: El uso  de chaleco salvavidas correctamente colocado es
    obligatorio desde la salida a puerto y hasta el regreso al mismo, todo
    timonel que abandone una regata debe informarlo a la CR a la brevedad.
18. Responsabilidad: Será responsabilidad exclusiva de cada competidor
    partir y continuar o no corriendo una regata según regla 3 y 4 de RIR.
     Los Organizadores no asumen responsabilidad alguna por cualquier
     accidente, daño o perdida que pueda suceder antes, durante o después 
     de las regatas tanto a los participantes como a sus equipos ni por 
     los que estos causaren a terceros.
ANEXO Nº 1 

     
Será necesario y obligatorio inscribirse en la Copa 77º Aniversario del 
C.N.Q. para poder correr esta 3º ra etapa de la selección Mundial y Europeo 

El Valor de la inscripción para la Copa 77º Aniversario será de un valor
de $ 20 

Anexo Nº 2

El campeonato Copa 77º Aniversario  del C.N.Q. se correrá bajo estas mismas
instrucciones de regata  con la siguiente modificación: 
                                                       
La copa 77º Aniversario será valida con 3 regatas corridas.