Make your own free website on Tripod.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

semana del yachting cnmp 1998

archivo .zip
sitio de origen
aviso de regata
resultados timoneles
resultados principiantes

resultados timoneles

Pos Vela ClubSerApellido    Nombre     R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7  T/1
  1 2640 cvb  2 Bühler      Matías    DSQ  2  1  1  1  4  1   10
  2 2552 crs  4 Oggero      Gastón      1  4  3  6 15  1  2   17
  3 2503 cnsi 3 Diez        Federico   16  5  1  2  1  2  7   18
  4 2687 cnq  1 Gwozdz      Fernando    9  1  8 14  1  1  4   24
  5 2494 cnsi 3 Bissi       Martin      7  2  2  9  8 10  6   34
  6 2566 crs  3 Hormazabal  Rene        4  7  4 12 16  5  2   34
  7 2478 cnsp 2 Keller      Marcos     11 37  6  7  2  3  9   38
  8 2584 cbc  1 Rezzano     Sebastián   3  5  2  3 26DSQ  1   40
  9 2502 csf  2 Cervinka    Carolina   31  6 15  9  5  5  4   44
 10 2492 crlp 4 Fantinelli  Fermín      5 29  7  4  6 23  7   52
 11 2547 yco  1 Nandin      Francisco  11 10 10 13  3DSQ  8   55
 12 2611 cvb  3 Paganini    Nicolás     6 19 12  5 14 16  3   56
 13 2501 crlp 1 Rosso       Alejandro  18 13 12  1  2DSQ 15   61
 14 2455 yca  4 Bafico      Maria       8  8 16 21 10  6 17   65
 15 2595 yca  4 Lamas       Carlos     12  2 19 14  8 13 29   68
 16 2527 cbc  1 Maggi       Genaro     10 12 16 10  9DSQ 11   68
 17 2626 cnmp 3 Cazeaux     Justo      12  3 14 24 13  7 33   73
 18 2500 cnsi 1 Ferrario    Agustín    14  7  5 25 33  2 27   80
 19 2607 cnsp 2 Benincasa   Diego       3  4 11  5  3DSQDSQ   82
 20 2495 yco  3 Vita        Juan       17  9 18  8 11 24 22   85
 21 2560 csf  1 Cernadas    Ezequiel   13  9 17 27 13  7DSQ   86
 22 2504 csf  4 Saponara    Nicolás     9  3 28 27 30 11 10   88
 23 2556 cnq  2 Bellocchio  Agustín    20 24  9 10 22  4DSQ   89
 24 2593 yca  3 Gainza      Matias     19 15 15 19 18  4DSQ   90
 25 2594 csf  4 Garrido     Luciano    17 35  9  8 42  8 13   90
 26 2592 crlp 2 Galván      Pedro      27 16 21  3  7DSQ 18   92
 27  187 crl  2 Raygada     Nicholas  DNF 11  3  2  6DSQ 15   93
 28 2490 yca  3 Bonello     Tomas       8 23 10 33 20 20 13   94
 29  186 crl  1 Zimermann   Diego       1DNFDNS  4  7 12 18   98
 30 2574 ycs  4 Callegari   Ezequiel    6 18  8 13  4DSQDSQ  105
 31 2496 cnbb 4 Squarcia    Bernardo   18 31 33 12 17 22  6  106
 32 1989 cvb  4 Britos      Viginia    29 45 26 22 11 15  3  106
 33 2452 crlp 4 Guimarey    Luis       14 37 20 26 16 14 19  109
 34 2553 yca  4 Plater      Laura      25 19  5 19 36 17 25  110
 35 2559 csf  1 Fox         Andres     23 11 24 15 48  8 34  115
 36 2623 cns  4 Parodi      Vanessa    42 32 17 24 14 12 16  115
 37 2543 csf  2 Villarreal  Guadalupe  16 31 18 20 19 14DSQ  116
 36 2413 cns  4 Sanguineti  Pablo      10 36 27 30 32  9 11  119
 39 2542 cnsi 3 Brauer      Lúcas      22 33 22 44 35  3  5  120
 40 2532 cnz  4 Schiarite   Leonardo   21 26  6 34 92 25 12  124
 41 2493 cnz  4 Ruiz Moreno Carolina   43 27 13 28 23 30  5  126
 42 2498 yca  2 Zapiola     Ignacio     4 18 30 11  9DSQDSQ  128
 43 2548 cnz  2 Ricci       Martin     13 25 14 44 51 11 24  131
 44  188 crl  3 Berkley     Gonzalo    36 12 24 30 12 39 21  135
 45 2554 ycsf 3 Julier      Patricio   25 10 31  7 10DSQDSQ  140
 46 2489 csf  2 Martirosian Josefina   15 35 33 37 21 10 28  142
 47 2550 csf  3 Maddalena   Leopoldo    5 45 29 16 23 41 29  143
 48 2580 cbc  3 Baruta      Matías     28 21 45 31 30 21 16  147
 49 2628 cnmp 4 Alexandre   Ignacio    30 17 23 32 34 18DSQ  154
 50 2544 csf  1 Martirosian Tigris     20 24  7 22 25DSQDSQ  155
 51 2561 csf  2 Sans        Martín     32 36DNS  8DNS  6  8  156
 52 2519 cvr  1 Suarez      Leandro    15 15 29 18 24DSQDSQ  158
 53 2589 yca  1 AmuchásteguiJuan       30 25 19 17 12DSQDSQ  160
 54 2602 cnp  2 Krevisky    Juan      DSQ 12  4 15 15DSQDSQ  163
 55 2486 cnsi 1 Capagli     Santiago  DNF  6 26 11  5DSQDSQ  163
 56 2604 cnmp 1 Mila        Martín      2 16DSQ  6 27DSQDSQ  165
 57 2612 cnbb 3 Sabatini    Pedro     DNF 42 25 28 27 36  9  167
 58  178 crl  2 Acha        Felipe     19 13DSQ 35 17DSQ 27  168
 59 2470 csf  3 Sans        Marina     26 51 11 32 47 28 25  169
 60 2558 csf  1 Spinaci     Ramiro     27 41 28 36 19DSQ 19  170
 61 2408 cns  2 Moho        Sebastián  39 34 20 25 31DSQ 23  172
 62 2525 cna  2 Travascio   Federico   47 20 35 23 28DSQ 20  173
 63 2473 ycr  3 Mariatti    Marco      21 30 34 39 24 29 35  173
 64 2562 yca  1 Cosentino   Marcela    42 23DSQ 23 38 17 32  175
 65 2337 csf  1 Sconza      Antonella  40DNF 36 43 31  9 17  176
 66  181 crl  1 Reverdito   Franco     38 42 34 29 39 13 23  176
 67 2178 crlp 3 Martua      Enrique    33 14 49 37 26 38 31  179
 68 1604 ycr  4 Giménez     Lopez      34 20 46 42 29 33 21  179
 69  182 yca  2 Calegari    Juan       24 28 27 18 29DSQDSQ  182
 70 2583 cvr  4 Benavidez   Adolfo     28 28 36 16 21DSQDSQ  185
 71 2600 crsn 3 Merlo       Gustavo    34 43 32 35 32 26 26  185
 72  162 cnp  3 Lermo       Pierre Lui 24 32 39 34 50 34 24  187
 73 2415 cns  5 Oggier      Francisco   7 30 43 40 40 32DSQ  192
 74 2581 yca  2 Cardoni     Juan       33DNF 22 33 33DSQ 14  192
 75 2485 cns  1 Briones     Juan       29 21DSQ 20DNSDSQ 10  193
 76 2535 cvr  2 Petrini     Martín     22 27 25 29 34DSQDSQ  193
 77 2620 csf  4 Santomil    Lucía      23 46 40 38 35 31 26  193
 78 2530 cns  3 Byrnz       Guillermo  35 26 37 41 37 19DSQ  195
 79 2361 cnas 1 Forbes      Francisco DNF 33 31 21 28DSQ 28  198
 80 2567 crsn 4 Alonso      MaximilianDNF 34 30 39 47 27 22  199
 81 2505 crlp 4 Panei       Facundo    26 39 41 31 22 46DSQ  205
 82 2322 ycr  1 Brizzuela   Alejandro  39 51 40 46 18DSQ 12  206
 83 2616 cnz  4 Montero     Federico   37 14 35 41 50 44DSQ  221
 84  141 crl  4 Reverdito   Carlos     38 43 21 36 41 43DSQ  222
 85 2410 crlp 3 García      Magdalena  31 39DSQ4?  40DSQ 14  228
 86  29  san  4 Mendieta    María      36 38 38 51 44 42 31  229
 87 2154 cuba 2 Amodeo      José      DSQ  8 23DNSDNSDSQ3?   230
 88 2320 yco  1 Heredia     Andrés    DNFDNF?1  26 20DSQDSQ  230
 89 2507 cnas 3 Chimenti    Santiago  DNF 22 50 40 25 37DSQ  232
 90 2529 crsn 2 Tauchbaum   Victoria   35 40 32DNS 49 21DSQ  233
 91 2537 cuba 2 López       Difondo    41 44 46 48 39 16DSQ  234
 92   2  san  2 Yegros      Alejandro  53 38 41 45 42 22DSQ  241
 93 2383 cuba 2 Haedo       María      46 49 44 46 43 15DSQ  243
 94 1635 ycr  3 Gaviraghi   Fabricio   37 46 44 42 38DSQ 36  243
 95 1812 cnmp 1 Ruiz        Barlett    41 49DSQ 48 37 18DSQ  250
 96  217 cnbb 1 Rodríguez   J.         44 50 43 50 46 19DSQ  252
 97 2576 cnbb 2 Quaglia                49 53 42 50 44 20DSQ  258
 98  248 crlp 3 Deschamps   Adela     DNFDNF4?  52DNS 35 20  265
 99  22  san  3 Mendieta    Guillermo  50 52 53 57 41 45 30  271
100 2354 yco  2 Lutzky      Marian     44 29DSQ 43 45DSQDSQ  274
101   2  cnas 1 Colombo     Pedro      48 22DSQ 38DNSDSQDSQ  278
102 2577 cnbb 4 Rodríguez   Juan       48 47 47 47 43 47DSQ  279
103 2531 cuba 1 Girod       Mariano    45 40 38 45100DSQDSQ  283
104 1907 cnmp 4 Yago        Marcos     40 44DNF 52 45 50DSQ  287
105 2615 cnz  3 Gualo       Pablo     DSQ 41 48 49 52 40DSQ  288
106 2401 yca  3 Gastelú     Carlos     46 47DNS 56 36DSQDSQ  294
107 2609 cns  2 Gulias      Estéban   DSQ 48 39 49 46DSQDSQ  294
108 2197 crlp 2 Herrero LapoJuan       45 50 37 53DNSDSQDSQ  298
109 1827 cnbb 1 Dohmer      Bárbara    43 52 45 53 49DSQDSQ  299
110 1904 cnbb 3 Dohmer      Sebastián  47 54 52 55 48 49DSQ  305
111 2545 cnmp 1 Cottura     Mariano    32 48DNSDNSDSQ ?  ?   308
112 2722 ycr  3 García CabelPablo     DNF 55 51 54DNS 48DSQ  324

resultados principiantes

Pos Vela  Club    Apellido    Nombre    R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7   T/1
  1  2488  CSF    Saponara    Damián      1  3DSQ  4  6  2  5   21
  2  2490  YCA    Bonello     María       3 13  1  3 13  1  3   24
  3  2627 CNSI    Segers      Mario      11 11DSQ  5  2  5  2   36
  4  2606 CNSI    Santiago    Sofía       4 12 24  2  3  9  9   39
  5  4540 CNAs    Travascio   Mercedes  DSQ  8  6  7  5 15  1   42
  6  2464  YCO    Gonzales    Sdepeyra   16  1 22  1  1 11 19   49
  7  2631 CNMP    Silva       Martina     2 16  8 18 17 17  4   64
  8  2647 CNSI    Azzali      Tomás      46  4 14 14 21 10  8   71
  9  2105  CSF    Cacciatore  Maximilian 12 17 17 19 28 13  6   84
 10  2234  CNQ    Delgado     Ignacio    34  9 15 11 10 30 30  105
 11  2420  YCA    Tedín       José        5 19 30 17 36 25 14  110
 12  2480  CVB    Bühler      Nicolás    32 18  7 21 18 22 26  112
 13  2305  YCO    Wagnaister  Tomás      19  2 52 23  7 28 34  113
 14  2306  CNQ    Pugllisi    Juan       14 15 36 10 16 31 28  114
 15     8 CUBA    Amura       Belén      10 29 12 40 20 37 10  118
 16  2644 CNSI    O'Connors   Lúcas     DSQ  6 10 26 29  8 40  119
 17  2083  CVB    Peribrussa  Sebastián   9  5 32 37 55 29 13  125
 18  2588 CNSI    Alsogaray   Martín      6 27  2 44 46 20 32  131
 19   232  YCR    Carranza    Cecilia    20 25 56 33 24 14 17  133
 20  2300 CUBA    Haedo       Pablo      30 21 11 30 11 34 31  134
 21  2001  YCC    Pissa       Franco     41 39 16 20 14 23 23  135
 22  1932 CNSI    Linch       Miguel     15DSQ 18  3 12 44 42  137
 23  1989  CVB    Villambrosa Federico   29DSQ 27 31  8 21 22  138
 24  4810 CNAs    Travascio   Victoria   22 30 45  8 35  4 43  142
 25  2419 CRLP    Martua      Alejandra DSQ 34 13 34 22 12 27  142
 26  2185  CVB    Rodríguez   Diego      48DSQ  5  9  9 62 15  148
 27  2410 CNSI    Calvet      Jonathan   13 36 19 22 51 27 33  150
 28  2459  CNQ    D'onofrio              38 14 47 36 15 26 24  153
 29  2467  YCA    Finteerbush Axel      DSQDSQ  4 12 25 32  7  161
 30    40 YCSF    Rodolfi     Paola      23 22  3 43 45 36 66  172
 31  2500 CNSI    Ferrario                8 40 61 16 30 38 46  178
 32  2066 CNMP    Vargas      Sergio     24 53 23 25 47 59 16  188
 33  2556  CNQ    Laburt      Ana        39DSQ  9 42  4 48 47  189
 34  2154  CVB    Bros        Germán     51 24 48 15 19 33 55  190
 35  2546 CRLP    García      Pilar      18 42 58 41 48  3 39  191
 36  2625  CSF    Santomil    Santiago   59 10 35 35 32DSQ 21  192
 37  2049 CNBB    Pitkin      Juan        7 48 25 29DNS 43 41  193
 36  2044  YCC    Iriarte     Julián     43 26 53 69 56  6 11  195
 39  1605 CRLP    Meroni      Pedro     DSQ 20 29 47 43 16 45  200
 40  2323  YCA    Tedín       Sofía      33 23 44 28 26 61 49  203
 41  1333 CNBB    Ferrandez   Juan       57 66 33 65 61 64 44  324
 42  1500 CNSI    Carminati   Agustín    50 71 59 58 39 60 60  326
 43  2242 CNSI    Mollano     Tomás     DSQ 58 49 50DNS4?  51  334
 44  2416  YCC    Torres      María      49 57 64 61DNF5?  50  334
 45  2290 CNMP    Goñi        Leandro   DSQ 54 38 62 52 67 63  336
 46   994  YCO    Casalini    Martín    DSQDSQ 54 54 50 19DNS  339
 47  1881 CNBB    Ferrandez   Felipe     62 65 34 49 65 72 72  347
 48  2064  YCO    Wilder                DSQ 41 66 56 54 69 68  354
 49  2644  YCC    Barreneche  Martín    DSQ 70 76 70 70 57 12  355
 50  4325 CNSI    Gutierrez   Florencia  55 63 43 66DNS 56 73  356
 51  1916 CNSI    Fontanelle  Agustín    52DSQ 68 67 69 40 62  358
 52  2328 CNSI    Ferreiros   Iván       60 46 70 59 60 75DNS  370
 53  2208 CNMP    BronsilovskyGuido     DSQ 64 40 60 59DNSDNS  385
 54  2423 CNAs    Indaco      Ignacio    58 52 77 74 63 68DSQ  392
 55  2090 CNAs    Kitashima   Nicolás    54 67 65 77 72 65 70  393
 56  1823 CNAs    Chimenti    Alejandro  61 68 72 64 66 71 69  399
 57     1 CNMP    Alexandre   Catalina   64 72 73 71 68 73 53  401
 58  2321 CNSI    Lopez ZanellMicaela   DSQ 61 71 57 64DNSDNS  415
 59  1579  YCC    Barrenechea Diego      54 73 75 75 71 74 71  489
 60  1578  YCC    Agnis       Daiana     63 69DNSDNS 67 ?  ?   491

aviso de regata

AVISO DE REGATA
XXXIII SEMANA INTERNACIONAL DEL YACHTING

CLASES: OPTIMIST PRINCIPIANTES, OPTIMIST TIMONELES (selectivo mundial),
CADET, EUROPA, LASER Y 470.

l. Reglas
1.1 Reglamento de Regatas a Vela ISAF ( 1997-2000).
1.2 Prescripciones del Yacht Club Argentino en su carácter de Autoridad Nacional.
1.3 Reglas particulares de cada clase participante.
1.4 Instrucciones de Regatas.
1.5 Este Aviso de Regatas.
1.6 Avisos a los competidores dados en el Tablero de informaciones.

2. Sede
La sede del Campeonato será el Club Náutico Mar del Plata.

3. Organización y jurisdicción
Este Campeonato será corrido bajo la dirección y jurisdicción de la Comisión de Regatas del Club Náutico Mar del Plata.

4. Programa
Jueves 12/02/98 12:00 hs. 1º regata y a cont. 2º regata.
Viernes 13/02/98 12:00 hs. 3º regata y a cont. 4º regata.
Sábado 14/02/98 12:00 hs. 5º regata y a cont. 6º regata.
Domingo 15/02/98 12:00 hs. 7º regata y a cont. reserva
* La clase Optimist Principiantes correrá una regata por día.

5. Validez del Campeonato
E1 Campeonato será válido con 4 regatas disputadas. Con 6 o más regatas habrá un descarte.
Con 4 o 5 regatas no habrá descarte.
* Para la clase Optimist Principiantes e1 Campeonato será valido con 3 regatas.

6. Puntaje
Se usará el sistema de Puntaje Bajo.

7. Instrucciones de Regata.
Estarán a disposición de los participantes en la Oficina de Náutica del Club Náutico Mar del Plata al momento de la inscripción y a partir del día 15 de enero de 1998.

8. Inscripciones
Se aceptarán en la Oficina de Náutica del CNMP hasta las 17:00 hs. del día miércoles 11 de febrero de 1998. El valor de las mismas será de $30.

9. Alojamiento
E1 club proveerá alojamiento marinero a quienes lo soliciten. Siendo el mismo limitado, se otorgará por orden de pedido rigurosamente e1 cual podrá ser requerido por nota o por fax.
E1 alojamiento estará disponible a partir del día 8 de febrero hasta el día 16 de febrero inclusive.
* Nota: los participantes deberán traer ropa de cama o bolsa de dormir.